Tamanho do texto

Terezinha Guilhermina, Antônio Tenório e Ymanitu Silva: sexta-feira recheada de eventos no Rio 2016

VEJA A AGENDA DESTA SEXTA-FEIRA (09/09)

Terezinha Guilhermina, acompanhada pelo guia Guilherme Soares, vence os 100m T11
Marcelo Regua/MPIX/CPB
Terezinha Guilhermina, acompanhada pelo guia Guilherme Soares, vence os 100m T11

08h30 - Remo, AS single-skiff feminino - ASW1x: Claudia Santos

FIQUE LIGADO:  Tempo real, medalhas, notícias... Tudo sobre os Jogos Paralímpicos 2016

09h - Futebol de 5, masculino, primeira fase, grupo A: Brasil x Marrocos

09h10 - Remo, AS single-skiff masculino - ASM1x: Rene Pereira

09h42 - Natação, 50m livre masculino - S7, série 2: Ítalo Pereira

09h50 - Remo, TA double-skiff misto - TAMix2x: Michel Pessanha e Josiane Lima

09h54 - Natação, 50m borboleta masculino - S6, série 2: Talisson Glock

10h - Ciclismo de pista, km contrarrelógio - B - feminino: Marcia Fanhani

10h - Atletismo, 100m rasos masculino - T53 primeira fase: Ariosvaldo Fernandes Silva

10h - Voleibol sentado masculino, fase grupos, grupo A: Brasil x Estados Unidos

10h05 - Atletismo, lançamento do dardo masculino - F53/54 final: José Rodrigues

10h06 - Natação, 50m livre masculino - S10, série 3: Phelipe Rodrigues e André Brasil

A partir das 10h - Judô, até 73kg masculino, primeira fase: Maurício Briceno (VEN) x Abner Nascimento de Oliveira

Na sequência - Judô, até 81kg masculino, primeira fase: Harlley Damião Pereira Arruda x José Effron (ARG)

                                - Judô, até 57kg feminino, quartas de final: Lucia da Silva Teixeira Araújo x Lijing Wang (CHN)

10h15 - Natação, 50m livre feminino - S10, série 3: Mariana Ribeiro

10h32 - Natação, 100m costas feminino - S11, série 2: Regiane Nunes Silva

10h51 - Atletismo, 100m rasos masculino - T35 primeira fase: Fábio da Silva Bordignon

10h53 - Atletismo, arremesso do peso feminino - F41 final: Kelly Cristina Peixoto

10h57 - Natação, 400m livre feminino - S9, série 3: Camille Cruz

11h - Tênis em cadeira de rodas simples masculino: Robinson Mendez (CHI) x Daniel Rodrigues

11h - Tênis em cadeira de rodas simples quad masculino: Jamie Burdekin (GRB) x  Ymanitu Silva

11h19 - Natação, 100m borboleta masculino - S8, série 2: Gabriel Sousa

11h34 - Natação, revezamento 4x50m livre misto - 20 pontos, série 2: time Brasil

11h42 - Atletismo, 100m rasos feminino - T11 semifinais: Jerusa Geber Santos, Lorena Salvatini Spoladore e  Terezinha Guilhermina

12h08 - Atletismo, 100m rasos feminino - T12 semifinais: Alice de Oliveira Correa

12h30 - Tênis em cadeira de rodas: Kamil Fabisiak (POL) x Mauricio Pomme

13h15 - Goalball, masculino, primeira fase, grupo A: Canadá x Brasil

14h - Tênis em cadeira de rodas: Steve Baldwin (EUA) x Rafael Medeiros

15h15 - Basquete em cadeira de rodas, feminino, fase de grupos, grupo A: Alemanha x Brasil

15h30 - Tênis em cadeira de rodas duplas feminina: Dana Mathewson/Kaitlyn Verfuerth (EUA) x Rejane Cândida/natalia Mayara

15h30 - Tênis em cadeira de rodas simples quad masculino: Mitsuteru Moroishi (JPN) x Rodrigo Oliveira

16h30 - Ciclismo de pista, km contrarrelógio - C4-5 - masculino: Soelito Gohr e Lauro Cesar

17h - Tênis em cadeira de rodas simples masculino: Carlos Santos x Martin de la Puente (ESP)

17h45 - Atletismo, lançamento do dardo masculino - F42/43/44 final: Edevaldo Silva

18h02 - Atletismo, lançamento do disco feminino - F11 final: Izabela Campos

18h21 - Atletismo, salto em altura masculino - T42 final: Flavio Reitz

18h30 - Voleibol sentado, feminino, fase de grupos, grupo A: Brasil x Canadá

18h45 - Goalball, feminino, primeira fase, grupo C: Brasil x Japão

21h - Basquete em cadeira de rodas, masculino, fase de grupos, grupo B: Argélia x Brasil