Tamanho do texto

O evento começa nesta terça-feira com 24 baterias na primeira fase


O Hang Loose Pro Contest conta com 114 surfistas divididos em duas fases de 24 baterias
Divulgação
O Hang Loose Pro Contest conta com 114 surfistas divididos em duas fases de 24 baterias














Os 114 surfistas participantes serão divididos em duas fases de 24 baterias cada. Na primeira rodada do evento, são 96 surfistas, sendo que o primeiro e segundo colocado de cada bateria avançam para a segunda fase. O terceiro colocado é eliminado 97º lugar com 120 pontos enquanto o quarto, eliminado com 75 pontos.

Leia mais: Surfistas do CT vão marcar presença no Hang Loose Pro Contest

Confira as baterias da primeira fase:

1: Marco Giorgi (URU) x Cory Arrambide (EUA) x Slade Prestwich (AFR) x Magno Pacheco (BRA)

  • 2: Tomas Fernandes (PRT) x Onew Anwar (IDN) x Raphael Seixas (BRA) x Gabriel Farias (BRA)

  • 3: Thiago Camarão (BRA) x Reo Inaba (JPN) x Luke Dillon (ING) x Wesley Santos (BRA)

  • 4: Wiggolly Dantas (BRA) x Kai Hing (AUS) x Luan Wood (BRA) x Harrison Martin (AUS)

  • 5: Pedro Henrique (PRT) x Caetano Vargas (BRA) x Joshua Burke (BRB) x Gabriel Villaran (PER)

  • 6: Ian Crane (EUA) x Vicente Romero (ESP) x Yage Araujo (BRA) x Jeronimo Vargas (BRA)

  • 7: Messias Felix (BRA)  x Shun Murakami (JPN) x Marcos Correa (BRA) x Samuel Igo (BRA)

  • 8: Willian Cardoso (BRA)  x Kaito Ohashi (JPN) x Jake Marshall (EUA) x Renan Peres (BRA)

  • 9: Nomme Mignot (FRA) x Jacob Willcox (AUS) x Ethan Egiguren (ESP) x Pedro Neves (BRA)

  • 10: Miguel Tudela (PER) x Nelson Cloarec (FRA) x Joaquin Del Castillo (PER) x Victor Mendes (BRA)

  • 11: Griffin Colapinto (EUA) x Leandro Usuna (ARG) x Colt Ward (EUA) x Facundo Arreyes (ARG)

  • 12: Noe Mar McGonagle (CRI) x Matheus Navarro (BRA) x Yuri Gonçalves (BRA)  x Amando Lins (BRA)

  • 13: Hiroto Ohhara (JPN) x Jared Hickel (AUS) x Alonso Correa (PER) x Ygor Arakaki (BRA)

  • 14: Rafael Teixeira (BRA) x Jorgann Couzinet (REU) x Imanol Yeregi (ESP) x Tales Araujo (BRA)

  • 15: Luel Felipe (BRA) Flavio Nakagima (BRA) x Nolan Rapoza (EUA) x Franklin Serpa (BRA)

  • 16: Marco Fernandez (BRA) x Alan Donato (BRA)  x Tristan Guilbaud (FRA) x Caina Barletta (BRA)

  • 17: Mateia Hiquily (TAH) x Paul Cesar Distinguin (FRA) x Luke Hynd (AUS) x Federico Pilurzu (EUA)

  • 18: Robson Santos (BRA) x Kalani Ball (AUS) x Charly Quivront (FRA) x Nicolas Vargas (CHL)

  • 19: Hiroto Arai (JPN) x José Ferreira (PRT) x Renato Galvão (BRA) x Weslley Dantas (BRA)

  • 20: Vasco Ribeiro (PRT) x Taylor Clark (EUA) x Thiago Guimarães (BRA) x Luan Carvalho (BRA)

  • 21: Medi Veminardi (REU) x Jean da Silva (BRA) x Tomas Tudela (PER) x Wesley Leite (BRA)

  • 22: Dimitri Ouvre (BLM) x Samuel Pupo (BRA) x Guillermo Satt (CHL) x Juninho Urcia (PER)

  • 23: Andy Criere (FRA) x Parker Coffin (EUA) x Gabriel André (BRA) x Cam Richards (EUA)

  • 24: Ricardo Christie (NZL) x Shane Campbell (AUS) x Halley Batista (BRA) ,  vencedor da triagem


SEGUNDA FASE

A estreia dos 48 cabeças de chave se completa com os dois primeiros colocados de cada bateria da primeira fase. Ao terceiro colocado da segunda se dá 300 pontos e US$ 500; o quarto colocado é eliminado em 73º lugar com 370 pontos e US$ 450.

Leia mais: Ian Gouveia pode garantir vaga no mundial de surfe durante evento em SC

1: Gabriel Medina (BRA)  x wildcard

2: Soli Bailey (AUS) x Patrick Gudauskas (EUA)

3: Joan Duru (FRA) x Krystian Kymerson (BRA)

4: Connor O´Leary (AUS) x Marc Lacomare (FRA)

5: Kanoa Igarashi (EUA) x  Victor Bernardo (BRA)

6: Tomas Hermes (BRA) x Hizunomê Bettero (BRA)

7: Evan Geiselman (EUA) x Ramzi Boukhiam (MAR)

8: Jack Freestone (AUS) x Joshua Moniz (HAV)

9: Alejo Muniz (BRA)  x Michael February (AFR)

10: Jessé Mendes (BRA) x Mitch Crews (AUS)

11: Tanner Gudauskas (EUA) x Dion Atkinson (AUS)

12: Keanu Asing (HAV) x Lucas Silveira (BRA)

13: Miguel Pupo (BRA) x Torrey Meister (HAV)

14: Ian Gouveia (BRA) x Mitch Coleborn (AUS)

15: Bino Lopes (BRA) x Billy Stairmand (NZL)

16: Alex Ribeiro (BRA) x Brett Simpson (EUA)

17: Jadson André (BRA) x Yago Dora (BRA)

18: Michael Rodrigues (BRA) x Carlos Munoz (CRI)

19: Deivid Silva (BRA) x Santiago Muniz (ARG)

20: Davey Cathels (AUS) x Gony Zubizarreta (ESP)

21: Ryan Callinan (AUS) x Heitor Alves (BRA)

22: Ezekiel Lau (HAV) x Frederico Morais (PRT)

23: Maxime Huscenot (FRA) x Cooper Chapman (AUS)

24: Adriano de Souza (BRA) x Mihimana Braye (TAH)

Leia mais: Dave Macaulay, campeão do Hang Loose Pro Contest 1986, relembra conquista

No total, 48 baterias serão disputadas nas fases iniciais. Dos surfistas, 86 são estrangeiros e 58 brasileiros.


    Leia tudo sobre: surfe
    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.

    Notícias Recomendadas