Tamanho do texto

São 40 duelos da primeira fase da competição mata-mata, sendo que outros 11 clubes entram direto nas oitavas de final

Taça da Copa do Brasil arrow-options
Divulgação
Taça da Copa do Brasil

Nesta quinta-feira, na sede da CBF, no Rio de Janeiro, aconteceu o sorteio da primeira fase da  Copa do Brasil  de 2020, competição mata-mata que começa no dia 5 de fevereiro e tem a grande decisão programada para 16 de setembro.

Leia também: Galvão Bueno faz treinamentos especiais para manter voz ativa no Mundial

Dos 91 clubes participantes, 11 deles entram direto nas oitavas de final: Flamengo, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Athletico-PR, Internacional e Corinthians (times da Libertadores), Red Bull Bragantino (atual campeão da Série B), Cuiabá (atual campeão da Copa Verde) e Fortaleza (atual campeão da Copa do Nordeste).

Os outros 80 clubes foram divididos em oito potes (com dez em cada um deles), de acordo com as pontuações do Ranking Nacional de Clubes da CBF . Eles formaram 10 chaves com oito equipes e quatro duelos cada, sendo que os classificados enfrentam rivais da mesma chave nas segunda e terceiras fases.

Na primeira etapa da Copa do Brasil , o confronto é em jogo único, com o visitante tendo a vantagem do empate.

Confira os jogos da primeira fase:
*os times da esquerda jogam em casa

Chave 1
River-PI x Bahia-BA
São Luiz-RS x América-RN
Coruripe-AL x Juventude-RS
XV de Piracicaba-SP x Londrina-PR

Chave 2
Caxias-RS x Botafogo-RJ
Toledo-PR x Náutico-PE
Palmas-TO x Paraná Clube-PR
Bahia de Feira-BA x Luverdense-MT

Chave 3
Brusque-SC x Sport-PE
Frei Paulistano-SE x Remo-PA
Manaus-AM x Coritiba-PR
Gama-DF x Brasil de Pelotas-RS

Chave 4
São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG
Vilhenense-RO x Boa Esporte-MG
Brasiliense-DF x Paysandu-PA
Independente-PA x CRB-AL

Chave 5
Moto Club-MA x Fluminense-RJ
Atlético de Alagoinhas-BA x Botafogo-PB
Novorizontino-SP x Figueirense-SC
Vitória-ES x CSA-AL

Chave 6
Boavista-RJ x Chapecoense-SC
Caucaia-CE x São José-RS
União Rondonópolis-MT x Atlético-GO
Operário-MT x Santa Cruz-PE

Chave 7
Imperatriz-MA x Vitória-BA
Lagarto-SE x Volta Redonda-RJ
Bragantino-PA x Ceará-CE
Bangu-RJ x Oeste-SP

Chave 8
Campinense-PB x Atlético-MG
Afogados-PE x Atlético-AC
Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta-SP
Galvez-AC x Vila Nova-GO

Chave 9
Altos-PI x Vasco-RJ
Aquidauanense-MS x ABC-RN
Fast Clube-AM x Goiás-GO
Santo André-SP x Criciúma-SC

Chave 10
Santos-AP x América-MG
Barbalha-CE x Operário-PR
Ferroviária-SP x Avaí-SC
Águia Negra-MS x Sampaio Corrêa-MA