Tamanho do texto

Daniel Dias e o basquete em cadeira de rodas são destaques no primeiro dia de Paralimpíada


Cerimônia de abertura dos Jogos Paralímpicos
Reprodução/Twitter
Cerimônia de abertura dos Jogos Paralímpicos


VEJA AGENDA DESTA QUINTA-FEIRA (08/09)

Rio 2016: Conheça o britânico Ryan Woolf, fã mirim de Alan Fonteles

09h30 - Natação - 100m costas masculino, S6 - série 2: Talisson Glock

09h54 - Natação - 400m livre masculino, S8 - série 2: Caio Oliveira

10h01 - Natação - 400m livre feminino, S8 - série 2: Cecília Jerônimo de Araújo

10h17 - Natação - 100m peito masculino, SB9 - série 2: Lucas Mozela e Ruan de Souza

10h42 - Natação - 100m livre feminino, S3, série 2: Maiara Regina Perreira Barreto

10h54 - Natação - 100m costas masculino, S14 - série 2: Felipe Vila Real

11h10 - Natação - 100m borboleta masculino, S13 - série 13: Thomaz Matera

11h43 - Natação - 200m livre feminino, S5 - série 2: Joana Maria Silva e Susana Ribeiro

11h56 - Natação - 100m costas masculino - S7, série 2: Ítalo Pereira

11h30 - Natação, masculino, 200m livre S5: Daniel Dias

12h15 - Basquetebol em cadeira de rodas, feminino, grupo A: Brasil x Argentina

12h20 - Tênis de mesa, individual masculino, classe 5, grupo D: Valentin Baus (ALE) x Claudiomiro Segatto

LEIA MAIS:  Paes diz que prefeitura pode repassar mais dinheiro para Rio 2016

13h40 - Tênis de mesa, individual feminino, classe 4, grupo B: Borislava Peric-Rankovic (SER) x Joyce Oliveira

15h15 - Basquetebol em cadeira de rodas, masculino, grupo B: Brasil x Estados Unidos

16h - Tênis de mesa, individual masculino, classe 1, grupo C: Chang Ho Lee (COR) x Aloisio Lima

ENTENDA:  Por que o símbolo paralímpico não utiliza os anéis olímpicos?

16h - Tênis de mesa, individual feminino, classe 10, grupo A: Bruna Alexandre x Andrea McDonell (AUS)

18h09 - Atletismo - Lançamento do disco, masculino, final F37: João Victor Teixeira de Souza Silva

18h11 - Atletismo - Salto em distância, feminino, final T45/46/47: Sheila Finder

18h13 - Atletismo - 400m rasos, masculino, T20, série 1: Daniel Martins

18h40 - Tênis de mesa, individual masculino, classe 7, grupo D: Jean-Paul Montanus (HOL) x Paulo Salmin

19h19 - Atletismo - 100m rasos, masculino, T13, primeira fase: Gustavo Henrique Araújo (série 1) e Kesley Teodoro (série 2)

20h - Tênis de mesa, individual masculino: Welder Knaf x Xiang Zhai (CHN)

20h05 - Atletismo - 100m rasos, feminino, T38, primeira fase: Verônica Hipólito (série 1) e Jenifer Santos (série 2)

21h20 - Tênis de mesa, individual feminino, classe 9, grupo A: Liu Meng (CHN) x Jennyfer Marques Parinos

21h20 - Tênis de mesa, individual feminino, classe 9, grupo B: Danielle Rauen x Lena Kramm (ALE)