Tamanho do texto

Copa Sul-Americana de 2020 dará ao campeão uma vaga ao Mundial de Clubes de 2021

Taça da Copa Sul-Americana arrow-options
REPRODUÇÃO/CONMEBOL
Taça da Copa Sul-Americana

Nesta terça-feira, no Paraguai, a Conmebol sorteou os jogos da primeira fase da Copa Sul-Americana  de 2020 e os seis times brasileiros envolvidos conheceram seus adversários.

Estarão na competição Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco da Gama, Atlético-MG e Fluminense. No total, são 44 equipes - os times bolivianos do torneio ainda estão indefinidos e serão conhecidos nos próximos dias.

Vale lembrar que os clubes que forem eliminados na Libertadores na fase de grupos ficando na terceira colocação, entram na Sul-Americana.

Dois brasileiros terão argentinos pela frente: o Fortaleza encara o tradicional Independiente, enquanto o Atlético-MG mede forças contra o Unión Santa Fé.

O campeão da competição, além de garantir uma vaga na Libertadores de 2021, vai disputar a Recopa Sul-Americana do ano que vem contra o vencedor da Libertadores 2020, além do Mundial de Clubes de 2021 e a Copa Suruga Bank de 2021 diante do vencedor da Copa J. League 2020. 

A Sul-Americana começa no dia 5 de fevereiro e termina no dia 7 de novembro, no estádio Mario Kempes de Córdoba, na Argentina.

Confira os jogos:

*Os times da esquerda fazem o primeiro jogo em casa

Coquimbo Unido (CHI) x Aragua (VEN)
Vasco (BRA) x Bolívia 4
Bolívia 2 x Emelec (EQU)
Zamora (VEN) x Plaza Colonia (URU)
Bolívia 1 x Melgar (PER)
Atlético Grau (PER) x River Plate (URU)
Unión Santa Fé (ARG) x Atlético-MG (BRA)
Bahia (BRA) x Nacional (PAR)
Fenix (URU) x El Nacional (EQU)
Atletico Nacional (COL) x Huracán (ARG)
Sol de America (PAR) x Goiás (BRA)
Mineros de Guayana (VEN) x Sportivo Luqueño (PAR)
Velez Sarsfield (ARG) x Aucas (EQU)
Millonarios (COL) x Bolívia 3
Lanús (ARG) x Universidad Católica (EQU)
Deportivo Cali (COL) x River Plate (PAR)
Argentinos Juniors (ARG) x Sport Huancayo (PER)
Fluminense (BRA) x Unión La Calera (CHI)
Huachipato (CHI) x Deportivo Pasto (COL)
Real Garcilaso (PER) x Audax Italiano (CHI)
Independiente (ARG) x Fortaleza (BRA) 
Llaneros de Guanares (VEN) x Liverpool (URU)