Conferência Sul da Liga Brasileira de Futebol Americano: 11 times e grupo único
Henrique Frederico - Valinor Conteúdo
Conferência Sul da Liga Brasileira de Futebol Americano: 11 times e grupo único


Depois de detalhar um pouco sobre o Nordeste, está na hora de focar na Conferência Sul, a segunda maior desta edição da Liga Brasileira de Futebol Americano (Liga BFA). Serão 11 times em um grupo único, que terá cinco de Santa Catarina, cinco do Rio Grande do Sul e apenas um do Paraná.

Na temporada regular, cada equipe disputará quatro partidas: sendo duas em casa e duas fora dos seus domínios. Os times que disputarão o torneiro são: Timbó Rex-SC (atual vice-campeão da Liga BFA), Santa Maria Soldiers-RS, Jaraguá Breakers-SC, Istepôs-SC, Joinville Gladiators-SC, União da Serra-RS, Porto Alegre Pumpkins-RS, Itajaí Almirantes-SC, Canoas Bulls-RS, Moon Howlers-PR e Bulldogs-RS.

Após a temporada regular, os dois melhores colocados se classificarão direto para as semifinais regionais. Os outros classificados serão definidos em um cruzamento entre o 3º x 6 º e 4º x 5º. Em todas as fases, o mando de campo será da equipe que tiver a melhor classificação na primeira fase.

Playoffs nacionais
O campeão da Conferência Sul enfrentará nas semifinais nacionais o vencedor do duelo entre os campeões do Centro-Oeste e do Norte (o jogo será no Centro-Oeste ou no Norte). A equipe que triunfar no duelo vai disputar o Brasil Bowl , previsto para acontecer em 19 ou 20 de novembro.

Veja a lista de jogos da temporada regular da Conferência Sul.

04 ou 05.jun: Timbó Rex-SC x Itajaí Almirantes-SC
04 ou 05.jun: Santa Maria Soldiers-RS x União da Serra-RS
04 ou 05.jun: Joinville Gladiators-SC x Istepôs-SC
18 ou 19.jun: Santa Maria Soldiers-RS x Bulldogs-RS
18 ou 19.jun: Canoas Bulls-RS x Porto Alegre Pumpkins-RS
18 ou 19.jun: União da Serra-RS x Istepôs-SC
18 ou 19.jun: Moon Howlers-PR x Joinville Gladiators-SC
25 ou 26.jun: Itajaí Almirantes-SC x Jaraguá Breakers-SC
09 ou 10.jul: Canoas Bulls-RS x Santa Maria Soldiers-RS
09 ou 10.jul: Joinville Gladiators-SC x Porto Alegre Pumpkins-RS
09 ou 10.jul: União da Serra-RS x Bulldogs-RS
16 ou 17.jul: Istepôs-SC x Timbó Rex-SC
23 ou 24.jul: Moon Howlers-PR x Canoas Bulls-RS
23 ou 24.jul: Jaraguá Breakers-SC x Joinville Gladiators-SC
30 ou 31.jul: Porto Alegre Pumpkins-RS x Timbó Rex-SC
06 ou 07.ago: Jaraguá Breakers-SC x União da Serra-RS
06 ou 07.ago: Itajaí Almirantes-SC x Moon Howlers-PR
06 ou 07.ago: Bulldogs-RS x Canoas Bulls-RS
20 ou 21.ago: Istepôs-SC x Jaraguá Breakers-SC
20 ou 21.ago: Porto Alegre Pumpkins-RS x Moon Howlers-PR
20 ou 21.ago: Timbó Rex-SC x Santa Maria Soldiers-RS
20 ou 21.ago: Bulldogs-RS x Itajaí Almirantes-SC

    Veja Também

    Mais Recentes

      Comentários