Vela brasileira define representantes da classe Optimist para eventos internacionais
Lance!
Vela brasileira define representantes da classe Optimist para eventos internacionais


A vela brasileira definiu seus representantes para Campeonato Mundial de Optimist, que será realizado em Bedrum, na Turquia, entre entre 27 de junho e 7 de julho.

Após Sul-Brasileiro de Optimist, válido como seletiva para a formação das equipes do Brasil para as competições internacionais, Davi Neves de Melissa Paradeda, do Veleiros da Ilha (SC) tiveram o melhor desempenho. O evento aconteceu no Iate Clube de Santa Catarina, Veleiros da Ilha.

Além de Davi e Mel, Arthur Back, Joana Freitas e Zion Brandão, todos do Rio de Janeiro, completam a seleção brasileira na Turquia. Mais vagas foram definidas para o Europeu, Norte-Americano e Sul-Americano.

A seletiva em Florianópolis (SC) teve dias de sol e chuva, pouco vento e muito vento, o que garantiu que os melhores e mais constantes fossem selecionados.

- Já olhando para o ranking geral, o grande campeão e destaque foi Arthur Back, que após as 22 regatas realizadas, terminou o Ranking Nacional em primeiro lugar, sendo um destaque importante para esse jovem velejador de grande talento e dedicação - disse Marcus Amaral, secretário-geral da Optimist no Brasil.

- Importante notar que esse é o time classificado no dia de hoje, 13 de março de 2022, e que depende das confirmações de cada atleta e família em relação a participação, ou seja, o Time Brasil definitivo pode alterar até a data final de inscrições.

Confira todos os atletas classificados:

Campeonato Mundial – Bodrum, Turquia – 27/6 a 7/7

Arthur Back (ICRJ – RJ)

Davi Neves (ICSC – SC)

Joana Freitas (ICRJ – RJ)

Zion Brandão (ICRJ – RJ)

Melissa Paradeda (ICSC – SC)

Europeu – Sonderborg, Dinamarca – 30/7 a 6/8

Enzo Ricardi (ICRJ – RJ)

Felipe Vicente (ICRJ – RJ)

Valentina Guimarães Roma (CICP – PE)

Sophia Osthoff (ICRJ – RJ)

Norte-Americano – Nassau, Bahamas – 13/11 a 20/11

Eduardo Essinger (ICRJ – RJ)

Felipe Kath Strassburger (CDJ – RS)

Henrique Tannous (ICSC – SC)

Stefano Siebert Francavilla (YCSA – SP)

Augusto Torre Mateus (VDS – RS)

Daniel Holck (CC – RJ)

Théo Sartor (YCSA – SP)

Lucas Araujo Sant’Anna (CICP – PE)

Renato Gomez Lunetta (ICB – DF)

João Marcelo Barbosa (ICRJ – RJ)

Maria Brum (ICRJ – RJ)

Julio Cesar Floriano (ICSC – SC)

Laura Santos Neves (ICRJ – RJ)

Lara Nakamura Candemil (ICSC – SC)

Gabriela Paixão (ICRJ – RJ)

Sul-Americano – Rio de Janeiro, Brasil – 7/10 a 14/10

Arthur Back (ICRJ – RJ)

Davi Neves (ICSC – SC)

Joana Freitas (ICRJ – RJ)

Zion Brandão (ICRJ – RJ)

Melissa Paradeda (ICSC – SC)

Enzo Ricardi (ICRJ – RJ)

Felipe Vicente (ICRJ – RJ)

Eduardo Essinger (ICRJ – RJ)

Felipe Kath Strassburger (CDJ – RS)

Henrique Tannous (ICSC – SC)

Stefano Siebert Francavilla (YCSA – SP)

Augusto Torre Mateus (VDS – RS)

Daniel Holck (CC – RJ)

Théo Sartor (YCSA – SP)

Valentina Guimarães Roma (CICP – PE)

Lucas Araujo Sant’Anna (CICP – PE)

Renato Gomez Lunetta (ICB – DF)

João Marcelo Barbosa (ICRJ – RJ)

Sophia Osthoff (ICRJ – RJ)

Maria Brum (ICRJ – RJ)

Julio Cesar Floriano (ICSC – SC)

Laura Santos Neves (ICRJ – RJ)

Frederico Corseuil (CC – RJ)

Breno José Macieira (ICB – DF)

Lara Nakamura Candemil (ICSC – SC)

Said Royo Visconti (ICRJ – RJ)

Ricardo Essinger (ICRJ – RJ)

Fernando Lourenço (CNC – RJ)

Gabriela Paixão (ICRJ – RJ)

Vitoria Viegas (ICB – DF)

    Veja Também

    Mais Recentes

      Comentários