Tamanho do texto

Comunidade autônoma da Espanha, a Galícia dá a largada para a perna europeia e muita coisa pode mudar no ranking do Qualifying Series

Comunidade autônoma da Galícia recebe o campeonato de surfe Pantin Classic Pro
Tarek Halabi/ Pantin Classic
Comunidade autônoma da Galícia recebe o campeonato de surfe Pantin Classic Pro

Começa nesta terça-feira (29), o Pantin Classic Galicia Pro , que vai dar 6 mil pontos no ranking do QS, a divisão de acesso à elite do surfe. O evento na comunidade autônoma conta com 144 surfistas de todo o mundo, que vão brigar por pontos neste início de reta final da temporada.

LEIA TAMBÉM: Saiba tudo sobre o surfe e estilo de vida do esporte

O surfe brasileiro vai contar com 21 representantes somente no primeiro round, mas vale lembrar que alguns nomes já estão automaticamente classificados no segundo. Atletas da elite como Ian Gouveia, Miguel Pupo e Jadson Andre são alguns dos que só entram na água durante a segunda fase.

Da mesma forma acontece com os quatro brasileiros mais bem colocados do QS : Jessé Mendes, Tomas Hermes, Willian Cardoso e Yago Dora. O primeiro, quarto, sexto e sétimo colocado do ranking, respectivamente, já estão classificados para o segundo round.

LEIA TAMBÉM: Piscina artificial de Slater vai receber evento com atletas da elite do surfe

Veja as baterias do 1º round:

1ª: Lucas Silveira (BRA) x Marcos Correa (BRA) x Reef Heazlewood (AUS) x Luis Rodriguez (ESP)
2ª: Shun Murakami (JAP) x Nomme Mignot (FRA) x Nelson Cloarec (FRA) x Daiki Tanaka (JAP)
3ª: Parker Coffin (EUA) x Adrien Toyon (FRA) x Skup McCullough (EUA) x Cristobal De Col (PER)
4ª: Thiago Camarão (BRA) x Lucca Mesinas (PER) x Billy Stairmand (NZL) x Shane Sykes (AFS)
5ª: Miguel Tudela (PER) x Vicente Romero (ESP) x Vitor Mendes (BRA) x Nolan Rapoza (EUA)
6ª: Mihimana Braye (PYF) x Kalani Ball (AUS) x Keijiro Nishi (JAP) x Gabriel Andre (BRA)
7ª: Brett Simpson (EUA) x Pedro Henrique (POR) x Alonso Correa (PER) x Tomas Fernandes (POR)
8ª: Timothee Bisso (GLP) x Jake Marshall (EUA) x Alvaro Malpartida (PER) x Yuri Golçalves (BRA)
9ª: Deivid Silva (BRA) x Dimitri Ouvre (FRA) x Mateia Hiquily (PYF) x Monty Tait (AUS)
10ª: Jordy Collins (EUA) x Dylan Goodale (HAV) x O'Neill Massin (PYF) x Jean da Silva (BRA)
11ª: Lliam Mortensen (AUS) x Josh Burke (BRB) x Joaquin del Castillo (PER) x Elijah Gates (HAV)
12ª: Marco Fernandez (BRA) x Kaito Ohashi (JAP) x Jeronimo Vargas (BRA) x Mason Ho (HAV)
13ª: Krystian Kymerson (BRA) x Dean Bowen (AUS) x Takumi Nakamura (JAP) x Titouan Boyer (FRA)
14ª: Peterson Crisanto (BRA) x Mateus Herdy (BRA) x Jared Hickel (AUS) x Wesley Leite (BRA)
15ª: Dion Atkinson (AUS) x Samuel Pupo (BRA) x Weslley Dantas (BRA) x Matthew McGillivray (ASF)
16ª: Seth Moniz (HAV) x Reo Inaba (JAP) x Thiago Guimarães (BRA) x Cole Houshmand (EUA)
17ª: Shane Campbell (AUS) x Charly Martin (GLP) x Taylor Clark (EUA) x Imaikalani Devault (HAV)
18ª: Jacob Willcox (AUS) x Manuel Selman (CHI) x Andy Criere (ESP) x Makai McNamara (HAV)
19ª: Maxime Huscenot (FRA) x Jackson Baker (AUS) x Dylan Lightfoot (AFS) x Samuel Igo de Souza (BRA)
20ª: Mitch Crews (AUS) x Paul Cesar Distinguin (FRA) x Torrey Meister (HAV) x Yuri Nishi (JAP)
21ª: Cam Richards (EUA) x Robson Santos (BRA) x Gatien Delahaye (FRA) x Yage Araujo (BRA)
22ª: Aritz Aranburu (ESP) x Killian Garland (EUA) x Slade Prestwich (AFS) x Charly Quivront (FRA)
23ª: Dusty Payne (HAV) x Leandro Usuna (ARG) x Quinn Bruce (AUS) x Kei Kobayashi (EUA)
24ª: Luel Felipe (BRA) x Michael Dunphy (EUA) x Kiron Jabour (HAV) x Richard Kidd (AFS)

LEIA TAMBÉM: Filipe Toledo leva filha de 10 meses para pegar onda pela 1ª vez; assista

O campeonato em Pantin vai até o dia 3 de setembro e marca o início dos eventos importantes da perna europeia. Em seguida, apenas dois dias depois do QS na Galícia, a divisão de acesso à elite do surfe vai em direção à Ilha de Açores, em Portugal. O Azores Pro também dá 6 mil pontos ao vencedor e no dia 26 do mesmo mês, acontece o Billabong Pro, em Cascais, que dá 10 mil pontos.

    Leia tudo sobre: surfe