Tamanho do texto

Conmebol divulgou tabela completa do torneio continental na última quinta-feira. Time carioca entra em campo no dia 7 de fevereiro

Photocamera
Terceiro no Brasileirão, Fluminense de Fred caiu no grupo do Boca Juniors na Libertadores
A Conmebol divulgou na noite da última quinta-feira a tabela completa da fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2012. O Fluminense , que entrará em campo no dia 7 de fevereiro, será o primeiro clube brasileiro a estrear nesta etapa do torneio. O adversário ainda não está definido (será o vencedor do confronto entre Arsenal, da Argentina, e Sport Huancayo, do Peru).

LEIA MAIS: Inter busca vitória inédita sobre colombiano para alcançar fase de grupos

Atual campeão continental, o Santos iniciará a busca pelo tetra em 15 de fevereiro, mesmo dia da estreia do Corinthians . O primeiro desafio do Vasco , outro time já assegurado na fase de grupos, será em 8 de fevereiro.

Já para os representantes do país que disputam a Pré-Libertadores, a competição começará ainda em janeiro. Flamengo e Internacional estrearão, respectivamente, diante de Real Potosí, da Bolívia, e Once Caldas, da Colômbia, no dia 25 do primeiro mês do ano.

E AINDA: Conmebol sorteia grupos da Copa Libertadores

Sorteio da Libertadores 2012 pode ter colocado time brasileiro no caminho do Santos
AP
Sorteio da Libertadores 2012 pode ter colocado time brasileiro no caminho do Santos

Confira a tabela completa das equipes brasileiras na Libertadores 2012:

Pré-Libertadores:
25/01 - Real Potosí (BOL) x Flamengo
25/01 - Inter x Once Caldas
01/02 - Flamengo x Real Potosí (BOL)
01/02 - Once Caldas (COL) x Inter

Grupo 1 - se o Inter passar da pré-Libertadores
09/02 - Inter x Juan Aurich (PER)
15/02 - The Strongest (BOL) x Santos
08/03 - Santos x Inter
13/03 - Juan Aurich (PER) x Santos
15/03 - Inter x The Strongest (BOL)
21/03 - The Strongest (BOL) x Inter
22/03 - Santos x Juan Aurich (PER)
04/04 - Inter x Santos
19/04 - Santos x The Strongest (BOL)
19/04 - Juan Aurich (PER) x Inter

Grupo 2 - se o Flamengo passar da pré-Libertadores
15/02 - Lanús (ARG) x Flamengo
08/03 - Flamengo x Emelec (EQU)
15/03 - Flamengo x Olimpia (PAR)
28/03 - Olimpia (PAR) x Flamengo
04/04 - Emelec (EQU) x Flamengo
12/04 - Flamengo x Lanús (ARG)

Grupo 4
07/02 - Fluminense x Arsenal (ARG) ou Sport Huncayo (PER)
07/03 - Boca Juniors (ARG) x Fluminense
14/03 - Fluminense x Zamora (VEN)
29/03 - Zamora (VEN) x Fluminense
11/04 - Fluminense x Boca Juniors (ARG)
18/04 - Arsenal (ARG) ou Sport Huncayo (PER) x Fluminense

Grupo 5
08/02 - Vasco x Nacional (URU)
06/03 - Vasco x Alianza (PER)
14/03 - El Nacional (EQU) ou Libertad (PAR) x Vasco
21/03 - Vasco x El Nacional (EQU) ou Libertad (PAR)
03/04 - Alianza (PER) x Vasco
12/04 - Nacional (URU) x Vasco

Grupo 6
15/02 - Deportivo Táchira (VEN) x Corinthians
07/03 - Corinthians x Nacional (PAR)
14/03 - Cruz Azul (MEX) x Corinthians
21/03 - Corinthians x Cruz Azul (MEX)
11/04 - Nacional (PAR) x Corinthians
18/04 - Corinthians x Deportivo Táchira (VEN)

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.