Tamanho do texto

Os 38 participantes da edição de 2015 foram conhecidos, falta apenas resolver uma pendência entre os argentinos

O troféu da Copa Libertadores no sorteio dos grupos da edição de 2015
Jorge Adorno/Reuters
O troféu da Copa Libertadores no sorteio dos grupos da edição de 2015

Com o fim dos torneios nacionais em quatro países - Bolívia, Equador, Colômbia e Peru - no último domingo, os 38 participantes da Copa Libertadores de 2015 estão definidos. Há uma única pendência: uma briga de bastidores envolvendo equipes argentinas. Boca Juniors e Vélez Sarsfield ficaram iguais na disputa por uma vaga direta na fase de grupos, e por falta de um critério mais claro de desempate a Federação Argentina de Futebol forçará um jogo entre eles no fim de janeiro.

Santa Fé encara Atlético-MG e põe Once Caldas no caminho do Corinthians

O Vélez reivindica a classificação direta à fase de grupos, com o Boca jogando a preliminar por conta de seu desempenho na Copa Sul-Americana. Isso porque uma derrota nessa partida de desempate em janeiro faria o Vélez ficar fora da Libertadores, perdendo a vaga para o Estudiantes.

Enquanto a questão não se define na Argentina, veja como estão desenhados os grupos da Libertadores, que terá cinco equipes brasileiras na disputa: Atlético-MG , Corinthians , Cruzeiro , Internacional  e São Paulo .

Fase preliminar
Alianza Lima-PER x Huracán-ARG
Independiente del Valle-EQU x Boca Juniors ou Estudiantes-ARG
Deportivo Táchira-VEN x Cerro Porteño-PAR
Monarcas Morelia-MEX x The Strongest-BOL
Palestino-CHI x Nacional-URU
Corinthians x Once Caldas-COL

Fase de grupos

Grupo 1

Atlético-MG
Independiente Santa Fe-COL
Colo Colo-CHI
Atlas-MEX

Grupo 2

San Lorenzo-ARG
São Paulo
Danubio-URU
Corinthians-BRA ou Once Caldas-COL

Grupo 3

Cruzeiro
Mineros-VEN
Universitario-PER
Alianza Lima-PER ou Huracán-ARG

Grupo 4

Emelec-EQU
Internacional
Universidad de Chile-CHI
Monarcas Morelia-MEX ou The Strongest-BOL

Grupo 5

Zamora-VEN
Boca Juniors ou Vélez Sarsfield-ARG
Montevideo Wanderers-URU
Palestino-CHI ou Nacional-URU

Grupo 6

River Plate-ARG
Juan Aurich-PER
San Jose-BOL
Tigres-MEX

Grupo 7

Atlético Nacional-COL
Barcelona-EQU
Libertad-PAR
Independiente del Valle-EQU ou Boca Juniors / Estudiantes-ARG

Grupo 8

Sporting Cristal-PER
Racing-ARG
Guaraní-PAR
Deportivo Táchira-VEN x Cerro Porteño-PAR

    Notícias Recomendadas

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.