Tamanho do texto

Atual campeão do torneio, o Santos integra o Grupo D, com sede de Lins, com Linense, Penapolense e Babaçu-MA

Na tarde desta sexta-feira, a Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou a relação de grupos da 46ª Copa São Paulo de Juniores, que terá início nos primeiros dias de janeiro - entretanto, sem data definida para começar. A disposição contou com 104 clubes, divididos em 26 grupos, com duas sedes na capital.

Atual campeão do torneio, o Santos está no Grupo D, com sede em Lins, ao lado de Linense, Penapolense-SP e Babaçu-MA. Por sua vez, o Palmeiras acabou disposto no Grupo J, em Limeira, com Internacional, clube local, Murici-AL e Desportiva Ferroviária-ES.

O São Paulo acabou disposto na Chave V, em São José dos Campos. Além do clube mandante, a Águia do Vale, o Tricolor terá pela frente o 4 de Julho-PI e o São Raimundo-RR. Já o Corinthians aparece na Chave W, ao lado de Barueri, representante da sede, Rio Branco-AC e Guaicurus-MS.

Confira a disposição completa de sedes e grupos, que não apresentam clubes estrangeiros:

Grupo A (Tanabi) - Tanabi, Paraná, Itapemirim-ES e Mirassol-SP

Grupo B (São José do Rio Preto) - América-SP, Grêmio, Confiança-SE e Rio Preto-SP

Grupo C (Catanduva) - Catanduvense, Goiânia-GO, Náutico e Ponte Preta

Grupo D (Lins) - Linense, Santos, Penapolense-SP e Babaçu-MA

Grupo E (Presidente Prudente) - Grêmio Prudente, Bahia, Grêmio Osasco Audax-SP e Comercial-MS

Grupo F (Bauru) - Noroeste, Fluminense, Comercial-PI e Luverdense

Grupo G (São Carlos) - São Carlos, Botafogo, XV de Piracicaba e Itabaiana-SE

Grupo H (Leme) - Lemense, Fortaleza, Botafogo-SP e Independente-PA

Grupo I (Araraquara) - Ferroviária, Ceará, Monte Azul-SP e Gama

Grupo J (Limeira) - Inter de Limeira, Palmeiras, Murici-AL e Desportiva Ferroviária-ES

Grupo K (Sumaré) - Sumaré, Sport, Paulista-SP e Cacerense-MT

Grupo L (Itu) - Ituano, Internacional, São Bento-SP e Galícia-BA

Grupo M (Paulínia) - Paulínia, Coritiba, Red Bull Brasil e São José-AP

Grupo N (Atibaia) - Atibaia, Vitória, Portuguesa e Porto-PE

Grupo O (Indaiatuba) - Primavera, Cruzeiro, ABC e Araguaína-TO

Grupo P (Taubaté) - Taubaté, Vasco da Gama, Araxá-MG e Serrano-BA

Grupo Q (Osasco) - Grêmio Osasco, Flamengo, Sampaio Corrêa e Vilhena-RO

Grupo R (Taboão da Serra) - Taboão da Serra, América-MG, Santa Cruz e Chapecoense

Grupo S (Águas de Lindoia) - Desportivo Brasil, Atlético-GO, Avaí e Paysandu

Grupo T (São Bernardo do Campo) - São Bernardo, Atlético-MG, Sete de Setembro-AL e Unaí-DF

Grupo U (Ilhabela) - Criciúma, Vila Nova-GO, Guarani e São José-RS

Grupo V (São José dos Campos) - São José, São Paulo, 4 de Julho-PI e São Raimundo-RR

Grupo W (Barueri) - Barueri, Corinthians, Rio Branco-AC e Guaicurus-MS

Grupo X (capital) - Nacional, Goiás, Rio Claro e Botafogo-PB

Grupo Y (Guarulhos) - Flamengo-SP, Atlético-PR, São Caetano e Palmeira-RN

Grupo Z (capital) - Juventus, Figueirense, Santo André e Tarumã-AM

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.