Catarinenses alcançam finais no Brasileiro Seniors em Itajaí (SC)
TÊNIS NEWS
Catarinenses alcançam finais no Brasileiro Seniors em Itajaí (SC)


Dois tenistas catarinenses vão decidir títulos do Campeonato Brasileiro Seniors, competição que vai até o sábado, dia 27, e tem a presença de 140 atletas, realizada no Itamirim Clube de Campo, em Itajaí (SC).

O evento é uma realização da Federação Catarinense de Tênis em conjunto com a ADK Tennis/Itamirim Clube de Campo e além de definir os melhores brasileiros também pontua no ranking mundial da Federação Internacional de Tênis.

Nelson Germann superou o gaúcho Alberto Kieling por 7/5 3/6 6/0 e vai enfrentar o brasiliense João Sucupira que passou pelo paulista Antônio Ribeiro com um duplo 6/0. Outro catarinense brigando por troféu é Pedro Filho, que encara o potiguar Carlos Oliveira nos 70 anos masculino. Ele marcou 6/0 6/1 sobre Osvaldo Goulart enquanto que Oliveira superou o catarinense José Barba por 6/4 7/5.


Nos 60 anos masculino, o ex-número 1 do mundo e atual 15º colocado, o paulista Ricardo Tomb, marcou um duplo 6/1 sobre o brasiliense Ivo Rodcz e encara o carioca Roberto Calvet que passou pelo ex-top 3, o brasiliense Amadeu Façanha por 6/2 6/1. Calvet tenta acabar com uma série de 21 vitórias seguidas de Tomb que vai tentar o sexto caneco em seis torneios no ano.


Saíram os dois primeiros campeões Brasileiros. Nos 85 anos masculino, o gaúcho Nilo Moreira passou pelo catarinense Carlos Nolasco por 6/4 6/1 enquanto que a quinta do mundo dos 70 anos feminino, Althea Abiko, passou pela catarinense Bernardete Viana por um duplo 6/1.


A quinta-feira reservará a estreia do paulista Adelmo Evangelista, o Adelmo Federer, na categoria 40 anos. Atual número 1 do ranking brasileiro e ex-número 1 do mundo, o atleta em suas camisas faz uma alusão à logo RF do famoso tenista suíço colocando AF e recebeu o apelido não só por gostar muito de Roger, mas pelo sucesso que tem no circuito de veteranos.

O Brasileirão tem 140 atletas dos 30 até 85 anos de idade, é fechada aos tenistas brasileiros e distribui pontos também para o ranking mundial da ITF, a Federação Internacional de Tênis, como um ITF S400, ou seja, 400 pontos para os campeões.

Resultados desta Quarta-Feira - 24/11

70M Pedro Filho(SC) 2x0 Osvaldo Goulart(SC) 6/0 6/1

70M Carlos Oliveira(RN) 2x0 Jose Barba(SC) 6/4 7/5
75M João Tramontin(SP) 2x0 Evaristo Paredes(PR) 7/6 (5) 6/2
75M Francisco Filho(SP) X Jurandir Sebastiao(MG)
85M Nilo Moreira(RS) 2x0 Carlos Nolasco(SC) 6/4 6/1
65M Nelson Germann(SC) 2x1 Alberto Kieling(RS) 7/5 3/6 6/0



65M - Joao Sucupira(DF) 2x0 Antônio Ribeiro(SP) 6/0 6/0



70F - Althea Abiko(SP) 2x0 Bernadete Viana(SC) 6/1 6/1


55F Jaqueline Kompinsky(RS) 2x0 Catarina Braga(SC) 6/3 6/1
55F Tania Candemil(SC) 2x1 Lilia Britto(DF) 6/3 3/6 6/3
60F Ana Batista(SP) 2x0 Márcia Romero(AC) 6/3 6/4
60F Ana Peruzzolo(SC) 2x0 Lourdes Macedo(CE) 6/4 6/2
60F Miriam Kenappe(PR) 2x0 Ingrid Treteski(RS) 6/1 6/0
55M - Luis Gambali(PR) 2x0 Andre Andreazza(SC) 6/0 6/0
60M - Ricardo Tomb(SP) 2x0 Ivo Rodcz(DF) 6/1 6/1
60M - Roberto Calvet(RJ) 2x0 Amadeu Facanha(DF) 6/2 6/1


50M - Peter Iser(SC) 2x0 Nilson Moreno(SC) 6/1 6/1

55M - Joao Francisco Annoni(RS) 2x1 Carlos Cucchi(SP) 6/3 4/6 6/3
55M - Marcos Wendlant(RS) 2x0 Ariosvaldo Silva(DF) 6/1 6/1
55M - Gelson Amalcaburio(RS) 2x0 Gustavo Greco(SC) 6/3 6/3
55M - Marcelo Correa(SC) 2x0 Rodrigo Cruz(PR) 6/1 6/0
55M - Alberto Kuhlmann(SP) 2x0 Marcos Gomes(MG) 6/1 6/1
55M - Ricardo Beduschi(SC) 2x0 Sérgio Niehues(SC) 6/0 6/0
55M - Alexandre Lobo(GO) 1x0 Felipe Passos(SC) 6/1 2/0 Ret.


45M - Harry Junior(SC) venceu Erich Steinke(SC) por 4/6 7/5 Ret.

45M - Rafael Bonissoni(SC) 2x1 Ricardo Faria(SC) 2/6 6/1 6/3
50M - Frederico Cabral(DF) venceu Daniel Pazos(SC) por WO
50M - Roberto Caira(SP) 2x1 Marcelo Guimaraes(RJ) 5/7 6/4 6/2
50M - Guy Meyer(SC) 2x0 Antonio Haro(SP) 6/0 6/1
50M - Angelo Werminghoff(RS) 2x0 Fabio Gabardo(SC) 6/0 6/0


30FS Letícia Tomb(SP) 2x0 Andrea Nuceteli(SP) 6/1 6/0

40M - Fabio Batistela(SP) 2x1 Guilherme Carvalho(SC) 6/4 4/6 6/0

Programação Quinta-Feira 25/11:


09:00


70M Pedro Filho(SC) X Carlos Oliveira(RN)
70M Jose Barba(SC) X Osvaldo Goulart(SC)
75M Olimpio Fachini(SC) X Francisco Filho(SP)
60F Ana Peruzzolo(SC) X Miriam Kenappe(PR)
60F Ingrid Treteski(RS) X Lourdes Macedo(CE)
60F Sueli Reis(PR) X Ana Batista(SP)
Finais 60M - Ricardo Tomb(SP) X Roberto Calvet(RJ)
Finais 65M - Nelson Germann(SC) X Joao Sucupira(DF)


10:30
50F Maria Luisa A Daiello(RS) X Daniela Barbosa(SP)
50F Monica Yanagi(SP) X Maria Oivane(AC)
55F Lilia Britto(DF) X Catarina Braga(SC)
55F Eliana Possas(MG) X Jaqueline Kompinsky(RS)
55M - Joao Francisco Annoni(RS) X Marcos Wendlant(RS)
55M - Luis Gambali(PR) X Gelson Amalcaburio(RS)
55M - Marcelo Correa(SC) X Alberto Kuhlmann(SP)
55M - Ricardo Beduschi(SC) X Alexandre Lobo(GO)


12:00
45M - Marcio Iorio(RJ) X Mario Caballero(SC)
45M - Carlos Santos Filho(SC) X Harry Junior(SC)
45M - Jin Park(SC) X Felipe Oliveira(RJ)
45M - Rafael Bonissoni(SC) X Eduardo Lemos(SP)
50M - Marcelo Maciel(RS) X Peter Iser(SC)
50M - George Hime(RJ) X Frederico Cabral(DF)
50M - Roberto Caira(SP) X Antonio Haro(SP)
50M - Angelo Werminghoff(RS) X Sebastião Oliveira(SP)


13:30
35M Diogo Castor(PR) X Gabriel Gerhard(RS)
35M Mauricio Guedes(SP) X Rodrigo Paul(SP)
40M - Adelmo Evangelista(SP) X Fabio Batistela(SP)
40M - Gabriel Neto(SP) X Paulo Cunha(PR)
40M - Marcel Ferrari(SC) X Mauricio Seiblitz(RJ)
40M - José Mota(SP) X Lozomar Pereira(PA)


15:00
30FS Mariana Pettersen(RJ) X Letícia Tomb(SP)
30FS Iara Amaral(SC) X Andrea Nuceteli(SP)

    Veja Também

    Mais Recentes

      Comentários