Publicidade
Publicidade - Super banner
Vôlei
enhanced by Google
 

Grupos, tabelas e resultados do Mundial feminino de vôlei

Pelo segundo ano consecutivo, a Rússia venceu o Brasil na final e ficou com o título

iG São Paulo |

_CSEMBEDTYPE_=inclusion&_PAGENAME_=esporte%2FMiGComponente_C%2FConteudoRelacionadoFoto&_cid_=1237861797961&_c_=MiGComponente_C

A Rússia é campeã mundial. A seleção europeia conquistou o sétimo título do torneio neste domingo, ao vencer o Brasil na decisão por 3 sets a 2. Foi uma reedição da final de 2006, quando a Rússia bateu o Brasil pelo mesmo placar. Veja todo os resultados, os grupos e a tabela dos jogos do torneio. As partidas estão com o horário de Brasília.

Final (Tóquio)
14/11
08h30 - Brasil 2 x 3 Rússia (21/25, 25/17, 20/25, 25/14 e 15/11)

Divulgação
Festa russa com a vitória sobre o Brasil na final do Mundial

Decisão do bronze (Tóquio)
14/11
04h00 - Estados Unidos 2 x 3 Japão (25/18, 23/25, 25/21, 19/25 e 08/15)

Semifinais (Tóquio)
13/11
04h00 - Rússia 3 x 1 Estados Unidos (25/16, 13/25, 25/19 e 25/21)
07h00 - Brasil 3 x 2 Japão (22/25, 33/35, 25/22, 25/22 e 15/11)

5º a 8º lugares (Tóquio)
13/11
04h30 - Alemanha 2 x 3 Turquia (23/25, 18/25, 25/14, 25/20 e 11/15)
07h00 - Sérvia 0 x 3 Itália (20/25, 15/25 e 22/25)

14/11
04h30 - Sérvia 1 x 3 Alemanha (25/20, 21/25, 22/25 e 23/25)
07h00 - Itália 3 x 0 Turquia (25/23, 25/20 e 25/21)

9º a 12º lugares (Tóquio)
13/11
00h30 - Polônia 3 x 2 Holanda (24/26, 25/22, 25/22, 19/25 e 15/09)
02h00 - Cuba 1 x 3 China (25/16, 22/25, 19/25 e 22/25)

14/11
02h00 - Holanda 3 x 0 Cuba (32/30, 25/23 e 25/17)
03h00 - Polônia 3 x 0 China (25/23, 25/21 e 25/22)

Classificação final
Rússia (1º), Brasil (2º), Japão (3º), Estados Unidos (4º), Itália (5º), Turquia (6º), Alemanha (7º), Sérvia (8º), Polônia (9º), China (10º), Holanda (11º), Cuba (12º), Coreia do Sul (13º), Tailândia (14º), República Tcheca (15º), Peru (16º), Costa Rica (17º), Croácia (18º), República Dominicana (19º), Porto Rico (20º), Argelia (21º), Canadá (22º), Cazaquistão (23º) e Quênia (24º).

Segunda fase: Grupo E (Tóquio)
5/11
23h30 ¿ Sérvia 0 x 3 Turquia (19/25, 16/25 e 20/25)

6/11
01h45 ¿ Peru 0 x 3 Rússia (15/25, 15/25, 20/25)
04h00 ¿ Polônia 3 x 2 Coreia do Sul (12/25, 25/17, 25/18, 22/25 e 17/15)
08h00 ¿ Japão 1 x 3 China (23/25, 23/25, 29/27, 12/25)
23h30 ¿ Peru 1 x 3 Coreia do Sul (26/24, 15/25, 18/25 e 23/25)

7/11
01h45 ¿ Sérvia 3 x 1 (China 21/25, 25/20, 25/22 e 25/22)
04h00 ¿ Polônia 0 x 3 Rússia (17/25, 21/25 e 31/33)
07h00 ¿ Japão 3 x 1 Turquia (25/19, 23/25, 25/19 e 25/13)

9/11
00h15 ¿ Sérvia 0 x 3 Rússia (19/25, 08/25 e 12/25)
02h30 ¿ Peru 0 x 3 Turquia (15/25, 18/25 e 20/25)
04h45 ¿ Polônia 0 x 3 China (21/25, 23/25 e 18/25)
07h45 ¿ Japão 3 x 0 Coreia do Sul (25/22, 25/17 e 25/19)

10/11
00h15 ¿ Peru 0 x 3 China (17/25, 22/25, 21/25)
02h30 ¿ Sérvia 3 x 0 Coreia do Sul (25/17, 25/22 e 25/16)
04h45 ¿ Polônia 3 x 1 Turquia (25/23, 24/26, 27/25 e 25/22)
07h45 ¿ Japão 1 x 3 Rússia (21/25, 14/25, 25/23 e 13/25)

Classificação
Rússia (1º), Japão (2º) - classificados para semifinal
Sérvia (3º), Turquia (4º), Polônia (5º), China (6º), Coreia do Sul (7º) e Peru (8º)

Divulgação
Rússia, da gigante Gamova, fechou a primeira fase invicta


Segunda fase: Grupo F (Nagoya)
6/11
00h00 ¿ Holanda 3 x 1 Cuba (25/12, 22/15, 25/12 e 25/20)
04h30 ¿ Brasil 3 x 0 Tailândia (25/19, 25/19 e 25/16)
02h15 ¿ República Tcheca 0 x 3 Estados Unidos (20/25, 20/25 e 13/25)
07h00 ¿ Itália 3 x 1 Alemanha (22/25, 32/30, 25/08 e 25/15)

7/11
00h00 ¿ Holanda 1 x 3 Tailândia (15/25, 23/25, 25/15 e 24/26)
02h15 ¿ República Tcheca 0 x 3 Alemanha (8/25, 17/25, 16/25)
04h30 ¿ Brasil 3 x 1 Cuba (23/25, 25/20, 25/13 e 25/18)
07h00 ¿ Itália 3 x 1 Estados Unidos (25/16, 24/26, 27/25 e 27/25)

9/11
00h45 ¿ República Tcheca 1 x 3 Cuba (22/25, 30/28, 22/25 e 23/25)
03h00 ¿ Brasil 3 x 0 Alemanha (25/16, 25/13 e 25/21)
05h15 ¿ Itália 3 x 0 Tailândia (25/13, 25/12 e 25/19)
07h30 ¿ Holanda 0 x 3 Estados Unidos (17/25, 22/25 e 18/25)

10/11
00h45 ¿ República Tcheca 1 x 3 Tailândia (25/16, 18/25, 20/25, 23/25)
03h00 ¿ Brasil 3 x 1 Estados Unidos (25/19, 24/26, 25/19, 25/23)
05h15 ¿ Holanda 1 x 3 Alemanha (12/25, 14/25, 25/19 e 25/17)
07h30 ¿ Itália 2 x 3 Cuba (25/16, 24/26, 25/21, 23/25, 22/24)

Classificação
Brasil (1º), Estados Unidos (2º) - classificados para semifinal
Alemanha (3º), Itália (4º), Cuba (5º), Holanda (6º), Tailândia (7º), República Tcheca (8º)

Divulgação
Brasil e a seleção dos Estados Unidos chegaram invictos ao grupo F

Primeira fase
A primeira fase acabou na quarta-feira e reservou algumas surpresas como duas derrotas da Itália, para Brasil, com direito a 25/07 no terceiro set, e para República Tcheca. Cuba e Chinas, duas seleções de tradição no vôlei feminino, também passaram sufoco. Veja os resultados da primeira fase e a classificação final dos grupos

Grupo A
Peru
3 x 0 Argélia (25/16, 25/12, 25/18)    
Servia 3 x 0 Costa Rica (25/15, 25/18, 2514)   
Polônia 2 x 3 Japão (28/26, 25/21, 20/25, 23/25, 12/15)
Costa Rica 3 x 0 Argélia (25/18, 25/21, 25/10)   
Sérvia 3 x 1 Polônia (19/25, 27/25, 26/24, 25/22)  
Japão 3 x 1 Peru (25/15, 25/17, 22/25, 25/14)  
Peru 1 x 3 Sérvia (21/25, 25/16, 21/25, 18/25)  
Polônia 3 x 0 Costa Rica (25/14, 25/12, 25/15)    
Argélia 0 x 3 Japão  (18/25, 7/25, 14/25)    
Sérvia 3 x 0 Argélia (25/15, 25/12, 25/21)    
Polônia 3 x 0 Peru (25/10, 25/15, 25/16)    
Costa Rica 0 x 3 Japão (9/25, 13/25, 8/25)    
Peru 3 x 1 Costa Rica (25/18, 25/18, 32/34, 25/19)  
Argélia 0 x 3 Polônia (17/25, 16/25, 12/25)    
Japão 3 x 1 Sérvia (28/26, 29/27, 18/25, 27/25)

Classificação
Japão (1º), Sérvia (2º), Polônia (3º) e Peru (4ª) ¿ classificados para segunda fase
Costa Rica (17ª), Argélia (21ª)

Grupo B
Brasil
3 x 0 Quênia (25/15, 25/16, 25/11)    
República Tcheca 0 x 3 Holanda (24/26, 20/25, 14/25)    
Porto Rico 0 x 3 Itália (20/25, 11/25, 18/25)    
República Tcheca 2 x 3 Brasil (25/22, 22/25, 25/23, 20/25, 9/15)
Quênia 0 x 3 Porto Rico (20/25, 23/25, 19/25)
Holanda 2 x 3 Itália (25/18, 21/25, 23/25, 28/26, 12/15)
Porto Rico 0 x 3 República Tcheca (14/25, 14/25, 17/25)
Itália 3 x 0 Quênia (25/9, 25/7, 25/21)
Brasil 3 x 0 Holanda (25/19, 25/18, 25/14)
Brasil 3 x 0 Porto Rico (25/20, 25/18, 25/20)
Holanda 3 x 0 Quênia (25/8, 25/14, 25/11)    
República Tcheca 3 x 2 Itália (25/27, 27/29, 25/23, 25/22, 17/15)
Porto Rico 0 x 3 Holanda (12/25, 13/25, 16/25)    
Quênia 0 x 3 República Tcheca (20/25, 15/25, 20/25)
Itália 0 x 3 Brasil (16/25, 19/25, 7/25)

Classificação
Brasil (1º), Holanda (2º), Itália (3º) e República Tcheca (4º) ¿ classificados para segunda fase
Porto Rico (20º) e Quênia (24º)

AFP
Itália, da musa Piccinini, foi arrasada pelo Brasil e carrega duas derrotas para segunda fase


Grupo C
Alemanha
3 x 0 Cazaquistão (25/21, 25/14, 25/16)    
Estados Unidos 3 x 1 Tailândia (23/25, 25/17, 25/17, 25/21)
Croácia 3 x 0 Cuba (25/23, 34/32, 25/21)
Estados Unidos 3 x 0 Croácia (25/16, 25/13, 25/23)    
Tailândia 3 x 1 Cazaquistão (25/16, 25/18, 20/25, 25/16)  
Cuba  0 x 3 Alemanha (24/26, 17/25, 23/25)  
Cazaquistão 2 x 3 Cuba (25/20, 15/25, 25/27, 25/23, 10/15)
Croácia 3 x 0 Tailândia (15/25, 14/25, 17/25)    
Alemanha 0 x 3 Estados Unidos (23/25, 24/26, 17/25)    
Croácia 0 x 3 Alemanha (24/26, 18/25, 21/25)    
Tailândia 0 x 3 Cuba (19/25, 27/29, 25/27)    
Estados Unidos 3 x 0 Cazaquistão (25/17, 25/19, 25/19)    
Cazaquistão 0 x 3 Croácia (19/25, 17/25, 18/25)    
Alemanha 3 x 0 Tailândia (25/14, 25/15, 25/10)    
Cuba 1 x 3 Estados Unidos (28/30, 23/25, 25/22, 23/25)

Classificação
Estados Unidos (1º), Alemanha (2º), Cuba (3º) e Tailândia (4º) ¿ classificados para segunda fase
Croácia (18º) e Cazaquistão (23º)

Grupo D
Rússia
3 x 1 República Dominicana (21/25, 25/9, 25/17, 25/11)  
Canadá 0 x 3 Coreia do Sul (19/25, 19/25, 14/25)    
Turquia 3 x 1 China (19/25, 25/14, 25/20, 25/17)  
Rússia 3 x 1 Turquia (25/27, 25/22, 25/11, 25/17)  
República Dominicana 0 x 3 Coreia do Sul (27/29, 23/25, 20/25)    
China 3 x 0 Canadá (25/16, 25/19, 25/10)
Turquia 3 x 2 República Dominicana (25/20, 25/14, 23/25, 23/25, 17/15)
Canadá 0 x 3 Rússia (13/25, 16/25, 21/25)    
Coreia do Sul 3 x 0 China (25/22, 25/23, 25/23)    
Turquia 3 x 2 Canadá (19/25, 20/25, 25/14, 25/17, 15/8)
Rússia 3 x 1 Coreia do Sul (25/18, 25/17, 19/25, 25/22)  
República Dominicana 0 x 3 China (12/25, 21/25, 14/25)
Canadá 1 x 3 República Dominicana (25/21, 26/28, 11/25, 20/25)  
Coreia do Sul 3 x 2 Turquia (16/25, 25/21, 25/21, 19/25, 15/13)
China 0 x 3 Rússia (22/25, 17/25, 19/25)

Classificação
Rússia (1º), Coreia do Sul (2º), Turquia (3º) e China (4º) ¿ classificados para segunda fase
República Dominicana (19º) e Canadá (22º)

Divulgação
China, dona de dois títulos e dois vices, quase ficou fora da segunda fase do Mundial

Notícias Relacionadas


Mais destaques

Destaques da home iG