Publicidade
Publicidade - Super banner
Mais Esportes
enhanced by Google
 

Premiação homenageará destaques do rúgbi brasileiro em 2010

Júri de especialistas na modalidade analisarão ao todo 12 categorias, em cerimônia marcada para 10 de dezembro

Gazeta Esportiva |

A Confederação Brasileira de Rugby (CBRu) anunciou nesta quinta-feira a criação de uma premiação para homenagear os destaques do esporte na temporada. Um júri de especialistas na modalidade analisarão ao todo 12 categorias, em cerimônia marcada para 10 de dezembro, em São Paulo.

O objetivo do prêmio é tornar público o reconhecimento pela dedicação dos envolvidos no rúgbi nacional, segundo o presidente da CBRu, Sami Arap. "Esse evento reconhece o trabalho de várias pessoas que dedicam suas vidas ao rúgbi brasileiro", disse o dirigente, em comunicado.

Serão três indicados por disputa, com destaque para Melhor Atleta Masculino 15, Melhor Atleta Masculino Sevens e Melhor Atleta Feminino. As promessas também disputarão o prêmio, nas categorias Atleta Revelação Feminino, Atleta Revelação Masculino 15 e Sevens.

Ainda haverá premiação para as categorias de base, com a revelação de um atleta juvenil, assim como prêmios de imprensa, de melhor cobertura e melhor fotógrafo.

Indicados por categoria:

Melhor atleta - Masculino 15:
Túlio Fiore - São José
Antonio Gorios (Tonhão) - Rio Branco
Felipe Claro (Alemão) - SPAC

Melhor atleta - Masculino sevens
Moisés Duque - São José
Valter Sugarava (Japinha) - Bandeirantes
Henrique Dantas - São José

Melhor atleta - Feminino
Paula Ishibashi - SPAC
Mariana Ramalho - SPAC
Beatriz Futuro - Niterói

Atleta revelação - Feminino
Juliana Esteves - Bandeirantes
Schwarleny Schwambach - Bandeirantes
Thays Cruz Rocha - SPAC

Atleta revelação - Masculino 15
Júlio César (Panda) - Niterói
Gustavo Badino (Ogum) - Pasteur
Marcelo Danesin - Raça Ribeirão

Atleta revelação - Masculino sevens
Eduardo Garcia (Du) - Curitiba
Elpídio Sgobbi - São José
Pedro Rosa (Rosa) - Bandeirantes

Revelação Juvenil
Carlos Alberto Conceição (Itaguaí)
Rogério Santos Fernandes (Jacareí)
Peru (Ilhabela)

Melhor atleta juvenil
Eduardo Garcia (Du) - Curitiba
Pedro Pereira (Pedrinho) - Bandeirantes
Pedro Henrique Lopez (Pedrinho) - São José

Melhor cobertura da modalidade
Blog do Rouget Maia
RugbyMania
Blog do Rugby

Fotógrafo
Rafael Silva
Sylvia Diez
Mario Henrique

Troféu Fair Play Feminino
Charrua
Desterro
Niterói

Árbitro revelação
Julio Farias
Mariano de Goycoechea
Thomas Wavelet

Prêmios já definidos:

Homenagem benfeitor do rúgbi brasileiro
Família Placucci - Unisantanna

Empresa incentivadora do rugby (categorias de base)
Cultura Inglesa

Empresa incentivadora do rúgbi (alto rendimento)
São Paulo Alpargatas

Leia tudo sobre: outros esportes - rúgbi

Notícias Relacionadas


Mais destaques

Destaques da home iG