Publicidade
Publicidade - Super banner
Mais Esportes
enhanced by Google
 

CBAt pré-convoca 63 atletas para Pan-Americano 2011

Entre os destaques, grupo tem Fabiana Murer (salto com vara), Keila Costa (salto em distância) e Marilson Gomes dos Santos (corredor)

Gazeta Esportiva |

A CBAt (Confederação Brasileira de Atletismo) divulgou nesta segunda-feira os 63 atletas pré-convocados para os Jogos Pan-Americanos que serão realizados em outubro de 2011, em Guadalajara, no México. Deste grupo, 55 nomes são filiados à FPA (Federação Paulista de Atletismo).

Dos representantes de São Paulo convocados, 30 são homens e 25 mulheres. Destaque para Fabiana Murer (salto com vara), Kleberson Davide (800m e 4x400m), Keila Costa (salto em distância), Ana Cláudia Lemos Silva (100m, 200m, 4x100m) e Marilson Gomes dos Santos (5.000m e 10.000m).

Carlos Roberto Pio (4x100m) e Bárbara Farias (4x400m) são revelações do atletismo nacional formadas no Centro de Excelência, projeto mantido pelo Governo do Estado de São Paulo em parceria com a FPA.

Segundo a CBAt, a partir de janeiro os treinadores deverão informar sobre a preparação dos relacionados. A lista será revisada periodicamente e os atletas poderão entrar ou sair da relação, até a definição da seleção pela entidade máxima do atletismo nacional e do COB (Comitê Olímpico Brasileiro).

A convocação foi divulgada após reunião do Conselho Técnico da CBAt, realizada no último final de semana, em Manaus-AM, e que serviu para colocar em pauta as ações da entidade para o próximo ano.

No encontro, foi definido o pré-calendário de 2011, que será aberto em 30 de janeiro, com os 50 km da "Copa Brasil de Marcha". O principal campeonato de clubes de atletismo da América Latina, o "Troféu Brasil", será entre 3 e 7 de agosto.

Presidente da FPA é responsável pela categoria Adulta
Durante a reunião, o presidente da CBAt, Roberto Gesta de Melo, e os conselheiros indicaram o presidente da Federação Paulista de Atletismo, José Antonio Martins Fernandes, o Toninho, para ser o responsável pela condução dos assuntos referentes à categoria adulta.

Warlindo Carneiro da Silva Filho, presidente da Federação Pernambucana, e José Figueiredo, presidente da Federação do Rio Grande do Norte, estarão à frente das categorias Juvenil (até 19 anos) e Menor (até 17 anos), respectivamente.

Confira a lista de convocados da Federação Paulista de Atletismo:

Masculino
Nilson de Oliveira André - 100m/200m/4x100m (BMF&BOVESPA)
Sandro Ricardo Rodrigues Viana - 4x100m (BMF&BOVESPA)
Carlos Roberto Pio de Moraes Junior - 4x100m (CEE-SP/Brasil FC/Fupes)
Eduardo de Oliveira Vasconcelos - 400m/4x400m (Brasil FC/Fupes)
Fabio Henrique Vedrani - 4x400m (Orcamp/Unimed)
Kleberson Davide - 800m/4x400m (Pinheiros)
Fabiano Peçanha - 800m (Pinheiros)
Leandro Prates Oliveira - 1.500m (ONG Sylvio de Magalhães Padilha)
Marilson Gomes dos Santos - 5.000m/10.000m (BMF&BOVESPA)
Joilson Bernardo da Silva - 5.000m (BMF&BOVESPA)
David Benedito de Macedo - 10.000m (BMF&BOVESPA)
Hudson Santos de Souza - 3.000m com obstáculos (BMF&BOVESPA)
Celso Ficagna - 3.000m com obstáculos (BMF&BOVESPA)
Anselmo Gomes da Silva - 110m com barreiras (BMF&BOVESPA)
Mahau Camargo Suguimati - 400m com barreiras ((Orcamp/Unimed)
Tiago Florêncio Bueno - 400m com barreiras (BMF&BOVESPA)
Fábio Gomes da Silva - Salto com Vara (BMF&BOVESPA)
Augusto Dutra da Silva de Oliveira - Salto com Vara (ASA-São Bernardo)
Mauro Vinicius Hilário Lourenço da Silva - Salto em Distância (BMF&BOVESPA)
Rubens dos Santos Junior - Salto em Distância (BMF&BOVESPA)
Jadel Gregório - Salto Triplo (Pinheiros)
Hilton da Silva - Salto Triplo (BMF&BOVESPA)
Ronald Odair de Oliveira Julião - Arremesso do Peso/Lançamento do Disco (BMF&BOVESPA)
Wagner Jose Alberto Carvalho Domingos - Lançamento do Martelo (BMF&BOVESPA)
Luiz Fernando da Silva - Lançamento do Dardo (FPA)
Luiz Alberto Cardoso de Araujo - Decatlo (BMF&BOVESPA)
Anderson Estevão Venâncio - Decatlo (BMF&BOVESPA)
Moacir Zimmermann - 20 km Marcha (FPA)
José Alessandro Baggio - 50 km Marcha (Pinheiros)
Jean Carlos da Silva - Maratona (BMF&BOVESPA)

Feminino
Ana Claudia Lemos Silva - 100m/200m/4x100m (BMF&BOVESPA)
Kauiza Moreira Venâncio - 4x100m (Brasil FC/Fupes)
Thaissa Barbosa Presti - 4x100m (BMF&BOVESPA)
Rosemar Maria Coelho Neto - 4x100m (BMF&BOVESPA)
Geisa Aparecida Muniz Coutinho - 400m/4x400m (BMF&BOVESPA)
Joelma das Neves Sousa - 4x400m (Orcamp/Unimed)
Jailma Sales de Lima - 4x400m (BMF&BOVESPA)
Barbara Farias de Oliveira - 4x400m (BMF&BOVESPA)
Christiane Ritz dos Santos - 800m (Pinheiros)
Perla Regina dos Santos - 800m (BMF&BOVESPA)
Zenaide Vieira - 1.500m e 3.000m com obstáculos (Pinheiros)
Fabiana Cristine da Silva - 5.000m/10.000m (BMF&BOVESPA)
Fabiana dos Santos Moraes - 100m com barreiras (ASA-São Bernardo)
Fernanda dos Santos Tavares - 400m com barreiras (BMF&BOVESPA)
Monica Araújo de Freitas - Salto em Altura (BMF&BOVESPA)
Fabiana de Almeida Murer - Salto com Vara (BMF&BOVESPA)
Keila da Silva Costa - Salto em Distancia (Orcamp/Unimed)
Gisele Lima de Oliveira - Salto Triplo (BMF&BOVESPA)
Elisângela Maria Adriano - Lançamento do Disco (BMF&BOVESPA)
Laila Ferrer e Silva - Lançamento do Dardo (ISAN-Suzano)
Vanessa Chefer Spinola - Heptatlo (Pinheiros)
Tânia Regina Spindler - 20 km Marcha (BMF&BOVESPA)
Cisiane Dutra Lopes - 20 km Marcha (BMF&BOVESPA)
Adriana Aparecida da Silva - Maratona (Pinheiros)
Rosangela Raimunda Pereira Farias - Maratona (Pinheiros)

Leia tudo sobre: outros esportes - atletismo

Notícias Relacionadas


Mais destaques

Destaques da home iG