Publicidade
Publicidade - Super banner
Mais Esportes
enhanced by Google
 

Ana Marcela e Samuel confirmam título nacional de Maratonas Aquáticas

Atletas venceram a última etapa do Circuito Brasileiro e ficaram com 172 e 162 pontos, respectivamente

Gazeta Esportiva |

Ana Marcela Cunha, da Unisanta/SP, e Samuel de Bona, do Grêmio Náutico União/RS, venceram a última etapa do Circuito Brasileiro de Maratonas Aquáticas, nos cinco quilômetros de Araruama, Região dos Lagos do estado do Rio de Janeiro, neste domingo (14). Com a vitória, ambos conquistaram o título nacional. Ana totalizou 172 pontos, enquanto Samuel completou 162.

O pódio dos 5km de Araruama foi completado por Victor Colonese, da Unisanta, em segundo, e Victor Simões, da Aceb/BA, em terceiro, no masculino; e ainda, Betina Lorscheitter, do Grêmio Náutico Gaúcho/RS, com a prata, e Djenyfer Arnold, da Unisul/SC, com o bronze do feminino.

A prova também definiu os quatro nadadores que representarão o Brasil nos 5km do Sul-Americano Juvenil do Peru, em março do ano que vem: Djenyfer Arnold e Lauren Goulart, no feminino, as mesmas classificadas nos 10km, e Diogo Villarinho, do Zitti/GO, e Lucas Cortini Oliveira, do Sesi/SP, no masculino.

A final do Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas contou com os recursos dos Correios, Bradesco, Prefeitura de Araruama, Gol Linhas Aéreas Inteligentes e Speedo.

Resultado da Travessia de Araruama - 5 km:

Masculino
1º) Samuel de Bona - Grêmio Náutico União/RS - 58m30
2º) Victor Colonese - Unisanta/SP - 58min35
3º) Victor Simões - Aceb/BA - 58min36
4º) Fernando Pontes - Grêmio Náutico União/RS - 58min37
5º) Matheus Evangelista - Grêmio Náutico União/RS - 58min38

Feminino
1º) Ana Marcela Cunha - Unisanta/SP - 1h00min13
2º) Betina Lorscheitter - Grêmio Náutico Gaúcho/RS - 1h00min44
3º) Djenyfer Arnold - Unisul/SC - 1h03min02
4º) Lauren Goulart - Grêmio Náutico União/RS - 1h05min25
5º) Gabriela Cordeiro Ferreira - Curitibano/PR - 1h05min36

Classificação final do Circuito Brasileiro 2010:

Masculino
1°) Samuel de Bona - Grêmio Náutico União/RS - 162 pontos
2°) Matheus Evangelista - Grêmio Náutico União/RS - 149
3º) Victor Simões - Aceb/BA - 126
4º) Victor Colonese - Unisanta - 125

Feminino
1º) Ana Marcela Cunha - Unisanta - 172 pontos
2º) Betina Lorscheitter - Grêmio Náutico Gaúcho/RS - 128

Leia tudo sobre: outros esportes - natação

Notícias Relacionadas


Mais destaques

Destaques da home iG