Grande destaque foi a principal atleta do país na modalidade: Yane Marques, que conquistou o bronze nas Olimpíadas de Londres

Os atletas brasileiros tiveram uma boa atuação no Campeonato Pan/Sul-Americano de Pentatlo Moderno que aconteceu na Argentina no último final de semana e voltaram para casa com 28 medalhas na bagagem. Na competição foram disputadas diversas categorias divididas por idades - júnior, jovem e sênior - com premiações brasileiras em cada uma delas.

Deixe seu recado e comente a notícia com outros torcedores

O grande destaque foi a principal pentatleta do país: Yane Marques, que compete na categoria Sênior feminina e conquistou quatro medalhas de ouro: individual e por equipes no Pan-Americano e no Sul-Americano. Também na Sênior, mas no masculino, o destaque brasileiro foi Danilo Fagundes, com o ouro individual no Sul-Americano e a prata no individual Sul-Americano.

O próximo desafio dos atletas brasileiros de Pentatlo Moderno é o Campeonato nacional, que será realizado nos dias 14 e 15 de dezembro, na cidade de Resende, na Região Sul-Fluminense.

Confira a lista dos medalhistas:

SÊNIOR FEMININO
Pan: Ouro (Yane Marques); Ouro Equipes (Yane, Andressa Lima e Amanda Turute)
Sula: Ouro (Yane); Prata Equipes (Yane, Andressa e Amanda)

SÊNIOR MASCULINO
Pan: Prata (Danilo Fagundes); Bronze (William Muinhos)
Sula: Ouro (Danilo Fagundes); Prata (William Muinhos); Bronze Equipes (Danilo, Lucas martinez e Gabriel Sasaqui)

JÚNIOR FEMININO
Pan: Bronze Equipes (Amanda Turute, Andressa Lima e Juliana Domingues)
Sula: Ouro Equipes (Amanda, Andressa e Juliana)

JÚNIOR MASCULINO
Pan: Prata (William Muinhos); Prata Equipes (William, Felipe Nascimento e Lucas Santos);
Sula: Ouro (William Muinhos); Ouro Equipes (William, Felipe e Lucas Santos)

JOVEM A FEMININO
Pan: Prata (Amanda Turute); Ouro Equipes (Andressa Lima, Stephany Saraiva e Bianca Cavalcanti)
Sula: Ouro (Amanda); Ouro Equipes (Andressa, Stephany e Bianca)

JOVEM A MASCULINO
Pan: Prata (Lucas Santos); Bronze (Caio Silva); Ouro Equipes (Caio Silva, Yan Costa e Lucas Martinez)
Sula: Prata (Lucas Santos); Bronze (Caio Silva); Ouro Equipes (Yan Costa, Caio Silva e Lucas Martinez)

JOVEM B FEMININO
Pan: Prata (Brenna Lima); Bronze (Brunna Lima); Prata Equipes (Brenna Lima, Brunna Lima e Juliana Domingues)
Sula: Ouro (Brenna Lima); Ouro Equipes (Brenna Lima, Brunna Lima e Juliana Domingues)

JOVEM B MASCULINO
Pan: Bronze (Gabriel Sasaqui)
Sula: Ouro (Gabriel); Prata (Victor Aguiar); Ouro Equipes (Victor Aguiar, Gabriel Sasaqui e Edson Guimarães)

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.