Campeão dos meio-pesados, norte-americano teve temporada perfeita com quatro vitórias. Brasileiro levou prêmio de melhor nocaute

Getty Images
Jon Jones conquistou o troféu mais importante da noite no MMA Awards 2011
O norte-americano Jon Jones foi eleito o melhor lutador do ano no MMA. Atual campeão dos meios-pesados do UFC, ele superou o brasileiro Anderson Silva , que detém o cinturão dos médios, na cerimônia do World MMA Awards 2011, o “Oscar do MMA”, realizada em Las Vegas, na madrugada desta quinta-feira. A eleição foi promovida pela revista “Fighters Only”.

Jon "Bones" Jones teve temporada excepcional este ano. Considerado o sucessor de Anderson Silva, o americano conquistou venceu todas suas quatro lutas de 2011 e, com apenas 24 anos, se tornou o mais jovem campeão do UFC . Dominick Cruz, Nick Diaz, Dan Henderson também concorriam ao prêmio de melhor lutador.

VEJA MAIS: Com Seagal, Lyoto vence Jon Jones no filme Karate Kid. Assista

No entanto, se não ficou com o principal troféu da noite, Silva não deixou a cerimômia de mãos vazias. O Aranha ficou com o prêmio de melhor nocaute do ano pelo chute certeiro que derrubou o também brasileiro Vitor Belfort no UFC 126, em fevereiro.

Outro momento aguardado da premiação era o encontro entre Anderson Silva e Chael Sonnen . Anfitrião do evento, o norte-americano vem atacando o brasileiro constantemente em busca da oportunidade de enfrentá-lo novamente. Mas, pelo menos na última noite, Sonnen apenas cumpriu seu papel de apresentador e não fez provocações ao rival.

Confira os vencedores do MMA Awards 2011:

Lutador do ano
Candidatos: Dominick Cruz, Nick Diaz, Dan Henderson, Jon Jones e Anderson Silva
Vencedor: Jon Jones

Luta do ano
Candidatos: Jose Aldo contra Mark Hominick no UFC 129, Dominick Cruz contra Urijah Faber no UFC 132, Frankie Edgar contra Gray Maynard no UFC 125, Nick Diaz contra Paul Daley no "Strikeforce: Diaz vs. Daley," e Diego Sanchez contra Martin Kampmann no UFC Live 3
Vencedor: Frankie Edgar contra Gray Maynard no UFC 125

Anderson Silva foi premiado pelo nocaute dado em Vitor Belfort no UFC 126, em fevereiro
Getty Images
Anderson Silva foi premiado pelo nocaute dado em Vitor Belfort no UFC 126, em fevereiro

Nocaute do ano
Candidatos: Patricky "Pitbull" Freire sobre Toby Imada (Bellator 39), Cheick Kongo sobre Pat Barry (UFC Live 5), John Makdessi sobre Kyle Watson (UFC 129), Lyoto Machida sobre Randy Couture (UFC 129), e Anderson Silva sobre Vitor Belfort no UFC 126
Vencedor: Anderson Silva

Líder do ano
Candidatos: Scott Coker (Strikerforce), Lorenzo Fertitta (Zuffa), Marc Ratner (UFC), Bjorn Rebney (Bellator) e Dana White (UFC)
Vencedor: Dana White

E AINDA: Campeão do UFC venera Lyoto e diz que seu destino era enfrentá-lo

Ring girl do ano
Candidatos: Arianny Celeste, Kelli Hutcherson, Brittney Palmer, Chandella Powell e Mercedes Terrell
Vencedor: Arianny Celeste

Submissão do ano
Candidatos: Chan Sung Jung sobre Leonard Garcia (UFC Fight Night 24), Pablo Garza sobre Yves Jabouin (UFC 129), Richard Hale sobre Nik Fekete (Bellator 38), Vinny Magalhães sobre Viktor Nemkov (M-1 Challenge 25), e Tito Ortiz sobre Ryan Bader (UFC 132)
Vencedor: Chan Sung Jung

Revelação do ano
Candidatos: Donald Cerrone, Daniel Cormier, Phil Davis, Demetrious Johnson e Brian Stann
Vencedor: Donald Cerrone

Bela Arianny Celeste roubou a cena ao exibir troféu de melhor ring girl da temporada
Getty Images
Bela Arianny Celeste roubou a cena ao exibir troféu de melhor ring girl da temporada
Virada do ano
Candidatos: Marloes Coenen sobre Liz Carmouche ("Strikeforce: Feijão vs. Henderson"), Cheick Kongo sobre Pat Barry (UFC Live 5), Rodrigo Minotauro (carreira), Tito Ortiz (carreira) e Joe Warren sobre Joe Soto (Bellator 27)
Vencedor: Cheick Kongo

Entrada de ringue do ano
Candidatos: Yoshihiro Akiyama (UFC 133), Vitor Belfort (UFC 133), Dave Herman (UFC 131), Mark Hominick (UFC 129) e Jason "Mayhem" Miller no (DREAM.16)
Vencedor: Jason "Mayhem" Miller

Árbitro do ano
Candidatos: Herb Dean, "Big" John McCarthy, Dan Miragliotta, Josh Rosenthal e Mario Yamasaki
Vencedor: Herb Dean

Lutadora do ano
Candidatos: Marloes Coenen, Zoila Gurgel, Sarah Kaufman, Ronda Rousey e Miesha Tate
Vencedor: Miesha Tate

Técnico do ano
Candidatos: Rafael Cordeiro, Eric Del Fierro, Cesar Gracie, Greg Jackson e Shawn Tompkins
Vencedor: Greg Jackson

Personalidade do ano
Candidatos: Bruce Buffer, Jacob "Stitch" Duran, Joe Rogan, Bas Rutten e Burt Watson
Vencedor: Joe Rogan

Melhor roupa técnica
Candidatos: Bad Boy, Hayabusa, Jaco, Sprawl e Venum
Vencedor: Bad Boy

Academia do ano
Candidatos: Alliance MMA, Black House, Jackson's MMA, Roufusport e Xtreme Couture
Vencedor: Black House

Lutador internacional do ano
Candidatos: Michael Bisping, Alexander Gustafsson, Joachim Hansen, Alistair Overeem e Dennis Siver
Vencedor: Alistair Overeem

Veículo de imprensa do ano
Candidatos: Inside MMA, MMAFighting.com, MMA Live, MMAjunkie.com e Sherdog.com
Vencedor: MMAjunkie.com

VEJA TAMBÉM: Vitor Belfort treina com GSP para o UFC Rio II. Confira as fotos

Melhor equipamento técnico
Candidatos: Bad Boy, Everlast, Hayabusa, Rival e Venum
Vencedor: Everlast

Jornalista do ano
Candidatos: John Morgan, Gareth A. Davies, Josh Gross, Ariel Helwani e Ben Fowlkes
Vencedor: Ariel Helwani

Melhor roupa
Candidatos: Affliction, Bad Boy, Form Athletics, RVCA e TapouT
Vencedor: TapouT

Promotora do ano
Candidatos: BAMMA, Bellator Fighting Championships, DREAM, Strikeforce e UFC
Vencedor: UFC

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.