Publicidade
Publicidade - Super banner
Futebol
enhanced by Google
 

FPF divulga grupos e sedes da Copa São Paulo 2012

Competição, que será disputada entre os dias 3 e 25 de janeiro do ano que vem, terá 96 equipes divididas em 24 chaves

iG São Paulo |

A FPF (Federação Paulista de Futebol) divulgou na noite da última quinta-feira os grupos e sedes da Copa São Paulo de futebol Junior 2012. A competição, que será disputada entre os dias 3 e 25 de janeiro do ano que vem, terá 96 equipes divididas em 24 chaves. O torneio ocorrerá em 23 cidades, uma vez que São José dos Campos sediará dois grupos na primeira fase.

Atual campeão, o Flamengo está no grupo I e jogará na cidade de São Carlos ao do time da casa, Aquidauanense-MS e União São João-SP. Maior vencedor da história com sete títulos, o Corinthians compõe o grupo M, sediado em Jaguariúna, ao lado de Juventus-SP, Desportiva Capixaba-ES e Santos-PB.

O Palmeiras irá a Araraquara para jogar contra Ferroviária, Linhares-ES e Rondonópolis-MS pelo grupo E. Já o São Paulo não precisará se deslocar tanto. O time do Morumbi disputará a primeira etapa da competição em Barueri, na Grande São Paulo, onde enfrentará a equipe da casa, Palmas-TO e Sergipe-SE pelo grupo U. O Santos atuará em Limeira contra a Inter de Limeira, Vitória de Santo Antão-PE e Assu-RN no grupo Q.

Futura Press
Time do Flamengo levanta a taça do bicampeonato da Copa São Paulo
Confira as chaves da 43ª edição da Copa São Paulo:

Grupo A - São José do Rio Preto
América-SP
Cruzeiro
ABC-RN
Mirassol-SP

Grupo B - Lins
Linense
Atlético-PR
Sinop-MT
Marília-SP

Grupo C - Ribeirão Preto
Olé Brasil
Fluminense
JI-Paraná-RO
Mogi Mirim

Grupo D - Batatais
Batatais
Sport
Uberlândia-MG
Rio Preto

Grupo E - Araraquara
Ferroviária
Palmeiras
Linhares-ES
Rondonópolis-MT

Grupo F - Monte Azul Paulista
Monte Azul
Porto-PE
Gama-DF
Botafogo-SP

Grupo G - Leme
Lemense
Internacional
Confiança (SE)
Santo André

Grupo H - Sumaré
Sumaré
Fortaleza
Goiânia (GO)
Paulista

Grupo I - São Carlos
São Carlos
Flamengo
Aquidauanense-MS
União São João-SP

Grupo J - Campo Limpo Paulista
Red Bull
Vitória
Atlético Roraima-RR
Portuguesa

Grupo K - Louveira
Audax-SP
América-MG
Avaí
Sete de Setembro-MS

Grupo L - São Bernardo do Campo
São Bernardo
Paraná
Atlético Acreano-AC
Noroeste-SP

Grupo M - Jaguariúna
Corinthians
Juventus-SP
Desportiva-ES
Santos-PB

Grupo N - Águas de Lindóia
Brasilis-SP
Goiás
Representante do Piauí
Guarani-SP

Grupo O - Taubaté
Taubaté
Vasco da Gama
Colo Colo-BA
Remo-PA

Grupo P - São José dos Campos
Primeira Camisa-SP
Ceará
Cruzeiro-DF
XV de Piracicaba-SP

Grupo Q - Limeira
Inter de Limeira
Santos
Vitória-PE
Assu-RN

Grupo R - Porto Feliz
Porto Feliz-SP
Atlético-MG
CRB-AL
Criciúma-SC

Grupo S - Osasco
Grêmio Osasco
Grêmio
Oratório-AP
Bragantino

Grupo T - São Paulo
Nacional-SP
Bahia
Caxias-RS
Americana-SP

Grupo U - Barueri
Grêmio Barueri
São Paulo
Palmas-TO
Sergipe-SE

Grupo V - Taboão da Serra
Taboão da Serra
Coritiba
CSA-AL
São Caetano

Grupo W - São José dos Campos
São José
Botafogo-RJ
Americano-MA
Vila Nova-GO

Grupo X - Guarulhos
Flamengo-SP
Figueirense
Nacional-AM
Ponte Preta

Leia tudo sobre: copa sp 2012corinthianssão paulosantospalmeirasflamengo

Notícias Relacionadas


Mais destaques

Destaques da home iG