Publicidade
Publicidade - Super banner
Futebol
enhanced by Google
 

Fluminense é o primeiro brasileiro a estrear na fase de grupos da Libertadores

Conmebol divulgou tabela completa do torneio continental na última quinta-feira. Time carioca entra em campo no dia 7 de fevereiro

iG São Paulo |

Photocamera
Terceiro no Brasileirão, Fluminense de Fred caiu no grupo do Boca Juniors na Libertadores
A Conmebol divulgou na noite da última quinta-feira a tabela completa da fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2012. O Fluminense , que entrará em campo no dia 7 de fevereiro, será o primeiro clube brasileiro a estrear nesta etapa do torneio. O adversário ainda não está definido (será o vencedor do confronto entre Arsenal, da Argentina, e Sport Huancayo, do Peru).

LEIA MAIS: Inter busca vitória inédita sobre colombiano para alcançar fase de grupos

Atual campeão continental, o Santos iniciará a busca pelo tetra em 15 de fevereiro, mesmo dia da estreia do Corinthians . O primeiro desafio do Vasco , outro time já assegurado na fase de grupos, será em 8 de fevereiro.

Já para os representantes do país que disputam a Pré-Libertadores, a competição começará ainda em janeiro. Flamengo e Internacional estrearão, respectivamente, diante de Real Potosí, da Bolívia, e Once Caldas, da Colômbia, no dia 25 do primeiro mês do ano.

E AINDA: Conmebol sorteia grupos da Copa Libertadores

AP
Sorteio da Libertadores 2012 pode ter colocado time brasileiro no caminho do Santos

Confira a tabela completa das equipes brasileiras na Libertadores 2012:

Pré-Libertadores:
25/01 - Real Potosí (BOL) x Flamengo
25/01 - Inter x Once Caldas
01/02 - Flamengo x Real Potosí (BOL)
01/02 - Once Caldas (COL) x Inter

Grupo 1 - se o Inter passar da pré-Libertadores
09/02 - Inter x Juan Aurich (PER)
15/02 - The Strongest (BOL) x Santos
08/03 - Santos x Inter
13/03 - Juan Aurich (PER) x Santos
15/03 - Inter x The Strongest (BOL)
21/03 - The Strongest (BOL) x Inter
22/03 - Santos x Juan Aurich (PER)
04/04 - Inter x Santos
19/04 - Santos x The Strongest (BOL)
19/04 - Juan Aurich (PER) x Inter

Grupo 2 - se o Flamengo passar da pré-Libertadores
15/02 - Lanús (ARG) x Flamengo
08/03 - Flamengo x Emelec (EQU)
15/03 - Flamengo x Olimpia (PAR)
28/03 - Olimpia (PAR) x Flamengo
04/04 - Emelec (EQU) x Flamengo
12/04 - Flamengo x Lanús (ARG)

Grupo 4
07/02 - Fluminense x Arsenal (ARG) ou Sport Huncayo (PER)
07/03 - Boca Juniors (ARG) x Fluminense
14/03 - Fluminense x Zamora (VEN)
29/03 - Zamora (VEN) x Fluminense
11/04 - Fluminense x Boca Juniors (ARG)
18/04 - Arsenal (ARG) ou Sport Huncayo (PER) x Fluminense

Grupo 5
08/02 - Vasco x Nacional (URU)
06/03 - Vasco x Alianza (PER)
14/03 - El Nacional (EQU) ou Libertad (PAR) x Vasco
21/03 - Vasco x El Nacional (EQU) ou Libertad (PAR)
03/04 - Alianza (PER) x Vasco
12/04 - Nacional (URU) x Vasco

Grupo 6
15/02 - Deportivo Táchira (VEN) x Corinthians
07/03 - Corinthians x Nacional (PAR)
14/03 - Cruz Azul (MEX) x Corinthians
21/03 - Corinthians x Cruz Azul (MEX)
11/04 - Nacional (PAR) x Corinthians
18/04 - Corinthians x Deportivo Táchira (VEN)

Notícias Relacionadas


Mais destaques

Destaques da home iG