Wilson Luiz Seneme está na lista dos 52 árbitros pré-selecionados para a Copa

Além de Seneme, foram pré-selecionados os auxiliares Alessandro Rocha Matos, da Bahia, e Emerson de Carvalho, de São Paulo

EFE |

EFE

Gazeta Press
O árbitro paulista Wilson Luís Seneme

A Fifa divulgou nesta terça-feira a lista com os 52 árbitros pré-selecionados para a Copa do Mundo de 2014, que acontece no Brasil, com um representante do país-sede da competição: o paulista Wilson Luiz Seneme.

Deixe seu recado e comente a notícia com outros torcedores

Todos participarão de seminário em Zurique até o próximo dia 28. Além do brasileiro, outro nome de destaque na lista é o do inglês Howard Webb, que comandou a decisão da Copa da África do Sul, em 2010, entre Espanha e Holanda. 

Veja todas as notícias sobre a Copa do Mundo de 2014

Além de Seneme, foram pré-selecionados os auxiliares Alessandro Rocha Matos, da Bahia, e Emerson de Carvalho, de São Paulo.

Veja lista dos pré-selecionados:

Uefa (19):

Felix Brych (ALE)
Cüneyt Cakir (TUR)
Mark Clattenburg (ING)
Jonas Eriksson (SUE)
Viktor Kassai (HUN)
Pavel Kralovec (RTC)
Bjorn Kuipers (HOL)
Stéphane Lannoy (FRA)
Milorad Mazic (SER)
Svein Oddvar Moen (NOR)
Pedro Proença (POR)
Nicola Rizzoli (ITA)
Gianluca Rocchi (ITA)
Damir Skomina (ESL)
Wolfgang Stark (ALE)
Craig Thomson (ESC)
Alberto Undiano Mallenco (ESP)

Carlos Velasco Carballo (ESP)
Howard Webb (ING)

Conmebol (10):
WILSON LUIZ SENEME (BRA)
Diego Abal (ARG)
Antonio Arias (PAR)
Víctor Carrillo (PER)
Raul Orosco (BOL)
Enrique Osses (CHI)
Wilmar Roldan (COL)
Roberto Silvera (URU)
Juan Soto (VEN)
Carlos Vera (EQU)

Concacaf (7):
Joel Antonio Aguilar Chucas (ESA)
Roberto García Orozco (MEX)
Mark Geiger (EUA)
Walter Alexander López Castellanos (GUA)
Jair Antonio Marrufo (EUA)
Roberto Moreno Salazar (PAN)
Marco Antonio Rodríguez Moreno (MEX)

AFC - Ásia (7):
Ali Hamad Albadwawi (EAU)
Khalil Ibrahim Al-Ghamdi (ARA)
Alireza Faghani (IRI)
Ravshan Irmatov (UZB)
Yuichi Nishimura (JAP)
Nawaf Abdulla Ghayyath Shukralla (BRN)
Benjamin Jon Williams (AUS)

CAF - África (7):
Neant Alioum (CAM)
Daniel Bennett (AFS)
Badara Diatta (SEN)
Noumandiez Desire Doue (COM)
Bakary Papa Gassama (GAM)
Djamel Haimoudi (ALG)
Slim Jedidi (TUN)

OFC - Oceania (2):
Norbert Hauata (TAT)
Peter O'Leary (NZL)

Leia tudo sobre: copa do mundo 2014arbitragem

Notícias Relacionadas


    Mais destaques

    Destaques da home iG