iG - Internet Group

iBest

brTurbo

 

Futebol

14/08 - 15:52, atualizada às 18:11 09/02

Especial Copa 2010: todas as reportagens do nosso enviado, além de informações sobre as seleções e a tabela de jogos
Desde junho, o repórter Levi Guimarães está na África do Sul para relatar como estão os preparativos em relação ao Mundial do ano que vem. Confira abaixo suas reportagens e, mais abaixo, a tabela completa de jogos, com locais e horários

iG São Paulo

SÃO PAULO - Cem dias para percorrer as nove cidades-sede da Copa do Mundo da África do Sul e trazer aos leitores do iG Esporte tudo sobre os preparativos do mais importante evento esportivo do planeta. É esta a missão do enviado Levi Guimarães, que está em solo sul-africano desde junho de 2009, quando o teste da Copa das Confederações deu a largada para o sprint final da preparação do Mundial 2010.

Abaixo, você encontrará os links para as mais importantes reportagens publicadas pelo nosso repórter na África do Sul, além de saber exatamente qual o cronograma da viagem que trará aos nossos leitores o relato e as impressões de que está no país que será o centro do planeta entre os dias 11 de junho e 11 de julho do ano que vem.

FEVEREIRO 2010

JANEIRO 2010


DEZEMBRO 2009

NOVEMBRO 2009


OUTUBRO 2009


SETEMBRO 2009


AGOSTO 2009


JULHO 2009


JUNHO 2009


TABELA DE JOGOS


GRUPO A

África do Sul

México

Uruguai

França

11/06 - 11h00 - África do Sul x México - Joanesburgo
11/06 - 15h30 - Uruguai x França - Cidade do Cabo
16/06 - 15h30 - África do Sul x Uruguai - Pretória
17/06 - 08h30 - França x México - Polokwane 
22/06 - 11h00 - México x Uruguai - Rustenburg 
22/06 - 11h00 - França x África do Sul - Bloemfontein


GRUPO B

Argentina

Nigéria

Coréia do Sul

Grécia

12/06 - 08h30 - Coréia do Sul x Grécia - Port Elizabeth 
12/06 - 11h00 - Argentina x Nigéria - Joanesburgo
17/06 - 15h30 - Argentina x Coréia do Sul - Joanesburgo
17/06 - 11h00 - Grécia x Nigéria - Bloemfontein
22/06 - 15h30 - Nigéria x Coréia do Sul - Durban
22/06 - 15h30 - Grécia x Argentina - Polokwane
22/06 - 11h00 - França x África do Sul - Bloemfontein


GRUPO C

Inglaterra

Estados Unidos

Argélia

Eslovênia

12/06 - 15h30 - Inglaterra x Estados Unidos - Rustenburg 
13/06 - 08h30 - Argélia x Eslovênia - Polokwane 
18/06 - 11h00 - Eslovênia x Estados Unidos - Joanesburgo
18/06 - 15h30 - Inglaterra x Argélia - Cidade do Cabo
23/06 - 11h00 - Eslovênia x Inglaterra - Port Elizabeth
23/06 - 11h00 - Estados Unidos x Argélia - Pretória


GRUPO D

Alemanha

Austrália

Sérvia

Gana

13/06 - 15h30 - Sérvia x Gana - Pretória 
13/06 - 11h00 - Alemanha x Austrália - Durban 
18/06 - 08h30 - Alemanha x Sérvia - Port Elizabeth
19/06 - 08h30 - Gana x Austrália - Rustenburg 
23/06 - 15h30 - Gana x Alemanha - Joanesburgo
23/06 - 15h30 - Austrália x  Sérvia - Nelspruit 


GRUPO E

Holanda

Dinamarca

Japão

Camarões

14/06 - 08h30 - Holanda x Dinamarca - Joanesburgo
14/06 - 11h00 - Japão x Camarões - Bloemfontein 
19/06 - 11h00 - Holanda x Japão - Durban 
19/06 - 15h30 - Camarões x Dinamarca - Pretória
24/06 - 15h30 - Dinamarca x Japão - Rustenburg 
24/06 - 15h30 - Camarões x Holanda - Cidade do Cabo


GRUPO F

Itália

Paraguai

Nova Zelândia

Eslováquia

14/06 - 15h30 - Itália x Paraguai - Cidade do Cabo
15/06 - 08h30 - Nova Zelândia x Eslováquia - Rustenburg 
20/06 - 08h30 - Eslováquia x Paraguai - Bloemfontein 
20/06 - 11h00 - Itália x Nova Zelândia - Nelspruit  
24/06 - 11h00 - Eslováquia x Itália - Joanesburgo  
24/06 - 11h00 - Paraguai x Nova Zelândia - Polokwane


GRUPO G

Brasil

Coréia do Norte

Costa do Marfim

Portugal

15/06 - 11h00 - Costa do Marfim x Portugal - Port Elizabeth
15/06 - 15h30 - Brasil x Coréia do Norte - Joanesburgo
20/06 - 15h30 - Brasil x Costa do Marfim - Joanesburgo
21/06 - 08h30 - Portugal x Coréia do Norte - Cidade do Cabo
25/06 - 11h00 - Portugal x Brasil - Durban 
25/06 - 11h00 - Coréia do Norte x Costa do Marfim - Nelspruit


GRUPO H

Espanha

Suíça

Honduras

Chile

16/06 - 08h30 - Honduras x Chile - Nelspruit 
16/06 - 11h00 - Espanha x Suíça - Durban  
21/06 - 11h00 - Chile x Suíça - Port Elizabeth
21/06 - 15h30 - Espanha x Honduras - Johanesburgo
25/06 - 15h30 - Chile x Espanha - Pretória
25/06 - 15h30 - Suíça x Honduras - Bloemfontein


OITAVAS-DE-FINAIS
26/06 - 11h00 - (Jogo 49) - 1º grupo A x 2º grupo B - Port Elizabeth
26/06 - 15h30 - (Jogo 50) - 1º grupo C x 2º grupo D - Rustenburg
27/06 - 11h00 - (Jogo 51) - 1º grupo D x 2º grupo C - Bloemfontein
27/06 - 15h30 - (Jogo 52) - 1º grupo B x 2º grupo A - Joanesburgo
28/06 - 11h00 - (Jogo 53) - 1º grupo E x 2º grupo F - Durban
28/06 - 15h30 - (Jogo 54) - 1º grupo G x 2º grupo H - Joanesburgo
29/06 - 11h00 - (Jogo 55) - 1º grupo F x 2º grupo E - Pretória
29/06 - 15h30 - (Jogo 56) - 1º grupo H x 2º grupo G - Cidade do Cabo


QUARTAS-DE-FINAIS
02/07 - 11h00 - (Jogo 57) - Vencedor 53 x Vencedor 54 - Port Elizabeth
02/07 - 15h30 - (Jogo 58) - Vencedor 49 x Vencedor 50 - Joanesburgo
03/07 - 11h00 - (Jogo 59) - Vencedor 52 x Vencedor 51 - Cidade do Cabo
03/07 - 15h30 - (Jogo 60) - Vencedor 55 x Vencedor 56 - Joanesburgo


SEMIFINAIS
06/07 - 15h30 - (Jogo 61) - Vencedor 58 x Vencedor 57 - Cidade do Cabo
07/07 - 15h30 - (Jogo 62) - Vencedor 59 x Vencedor 60 - Durban


DISPUTA DE 3º LUGAR
10/07 - 15h30 - (Jogo 63) - Perdedor 61 x Perdedor 62 - Port Elizabeth


FINAL
11/07 - 15h30 - (Jogo 64) - Vencedor 61 x Vencedor 62 - Joanesburgo


Leia mais sobre: Copa do Mundo 2010 África do Sul Copa 2010

> Você tem mais informações? Envie para Minha Notícia, o site de jornalismo colaborativo do iG


Arquivo pessoal

Levi Guimarães

Levi Guimarães
Enviado especial está em solo africano desde junho de 2009 e traz novidades do país da Copa

Topo
Contador de notícias