iG - Internet Group

iBest

brTurbo

 

Futebol

28/08 - 16:23

Confira a tabela de jogos da Liga dos Campeões
A última rodada está marcada para os dias 9 e 10 de dezembro; campeão Manchester United pega Villarreal na estréia  

Trivela.com

MONACO (França) - Depois do sorteio dos grupos nesta sexta-feira, a Uefa divulgou a tabela da primeira fase da Liga dos Campeões, com início previsto para o dia 16 de setembro. A última rodada está marcada para os dias 9 e 10 de dezembro.

Confira a programação de jogos (entre parênteses, o grupo ao qual pertence cada partida):

Terça, 16/setembro

(A) Chelsea x Bordeaux
(A) Roma x Cluj
(B) Panathinaikos x Internazionale
(B) Werder Bremen x Anorthosis Famagusta
(C) Basel x Shakhtar Donetsk
(C) Barcelona x Sporting
(D) PSV x Atlético de Madrid
(D) Olympique Marseille x Liverpool

Quarta, 17/setembro

(E) Manchester United x Villarreal
(E) Celtic x Aalborg
(F) Steaua Bucareste x Bayern de Munique
(F) Lyon x Fiorentina
(G) Porto x Fenerbahçe
(G) Dynamo Kiev x Arsenal
(H) Juventus x Zenit St. Petersburg
(H) Real Madrid x BATE Borisov

Terça, 30/setembro

(E) Aalborg x Manchester United
(E) Villarreal x Celtic
(F) Fiorentina x Steaua Bucareste
(F) Bayern de Munique x Lyon
(G) Arsenal x Porto
(G) Fenerbahçe x Dynamo Kiev
(H) BATE Borisov x Juventus
(H) Zenit St. Petersburg x Real Madrid

Quarta, 1º/outubro

(A) Cluj x Chelsea
(A) Bordeaux x Roma
(B) Anorthosis Famagusta x Panathinaikos
(B) Internazionale x Werder Bremen
(C) Sporting x Basel
(C) Shakhtar Donetsk x Barcelona
(D) Liverpool x PSV
(D) Atlético de Madrid x Olympique Marseille

Terça, 21/outubro

(E) Villarreal x Aalborg
(E) Manchester United x Celtic
(F) Bayern de Munique x Fiorentina
(F) Steaua Bucareste x Lyon
(G) Fenerbahçe x Arsenal
(G) Porto x Dynamo Kiev
(H) Zenit St. Petersburg x BATE Borisov
(H) Juventus x Real Madrid

Quarta, 22/outubro

(A) Bordeaux x Cluj
(A) Chelsea x Roma
(B) Internazionale x Anorthosis Famagusta
(B) Panathinaikos x Werder Bremen
(C) Shakhtar Donetsk x Sporting
(C) Basel x Barcelona
(D) Atlético de Madrid x Liverpool
(D) PSV x Olympique Marseille

Terça, 4/novembro

(A) Cluj x Bordeaux
(A) Roma x Chelsea
(B) Anorthosis Famagusta x Internazionale
(B) Werder Bremen x Panathinaikos
(C) Sporting x Shakhtar Donetsk
(C) Barcelona x Basel
(D) Liverpool x Atlético de Madrid
(D) Olympique Marseille x PSV

Quarta, 5/novembro

(E) Aalborg x Villarreal
(E) Celtic x Manchester United
(F) Fiorentina x Bayern de Munique
(F) Lyon x Steaua Bucareste
(G) Arsenal x Fenerbahçe
(G) Dynamo Kiev x Porto
(H) BATE Borisov x Zenit St. Petersburg
(H) Real Madrid x Juventus

Terça, 25/novembro

(E) Villarreal x Manchester United
(E) Aalborg x Celtic
(F) Bayern de Munique x Steaua Bucareste
(F) Fiorentina x Lyon
(G) Fenerbahçe x Porto
(G) Arsenal x Dynamo Kiev
(H) Zenit St. Petersburg x Juventus
(H) BATE Borisov x Real Madrid

Quarta, 26/novembro

(A) Bordeaux x Chelsea
(A) Cluj x Roma
(B) Internazionale x Panathinaikos
(B) Anorthosis Famagusta x Werder Bremen
(C) Shakhtar Donetsk x Basel
(C) Sporting x Barcelona
(D) Atlético de Madrid x PSV
(D) Liverpool x Olympique Marseille

Terça, 9/dezembro

(A) Chelsea x Cluj
(A) Roma x Bordeaux
(B) Panathinaikos x Anorthosis Famagusta
(B) Werder Bremen x Internazionale
(C) Basel x Sporting
(C) Barcelona x Shakhtar Donetsk
(D) PSV x Liverpool
(D) Olympique Marseille x Atlético de Madrid

Quarta, 10/dezembro

(E) Manchester United x Aalborg
(E) Celtic x Villarreal
(F) Steaua Bucareste x Fiorentina
(F) Lyon x Bayern de Munique
(G) Porto x Arsenal
(G) Dynamo Kiev x Fenerbahçe
(H) Juventus x BATE Borisov
(H) Real Madrid x Zenit St. Petersburg


Leia mais sobre:

> Você tem mais informações? Envie para Minha Notícia, o site de jornalismo colaborativo do iG


Topo